Пресс-центр факультета социологии на «Медиаплощадке-2015»

26 октября 2015 Елена Ракович, пресс-центр факультета социологии

23–24 октября на базе АлтГУ прошел первый городской слет студенческих СМИ «Медиаплощадка-2015». В мероприятии приняли участие студенческие редакции и пресс-центры вузов города. Организаторы слета – студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Двухдневная программа «Медиаплощадки» включала в себя открытый стол и презентации делегаций, а также мастер-классы от ведущих специалистов в области печатных СМИ.

Представители студенческих изданий рассказали о себе и своих интересах, направлениях работы и форматах собственных изданий. Как оказалось, студенческие издания могут быть очень разными, даже если говорят практически об одном и том же!

Пресс-центр факультета социологии представил газету «Слог»: были обозначены главные темы и интересы, планы дальнейшего развития. Вместе с другими участниками слета ребята обсудили оформление «Слога», попытались выявить его слабые и сильные стороны.

Второй день слета стал невероятно информативным и познавательным благодаря различным мастер-классам.
«Газета или журнал? Как правильно расположить текст статьи и сделать привлекательную обложку? Секреты нескучных фото? Сложно ли продвигать информацию в интернете? Какие секреты есть у успешных медиаизданий!?» – на все эти вопросы студенты получили исчерпывающие ответы. В ходе мастер-классов завязывались дискуссии и интересные диалоги между всеми участниками слета. Таким образом, каждый не только получил полезные сведения и навыки, но и приобрел опыт общения с коллегами.

Татьяна Луценко, студентка ФМКФиП:

«Идея проведения медиаплощадки появилась у нашего организатора, Жени Родочинской.
Целями мероприятия были обмен опытом между редакциями, проведение мастер-классов от ведущих специалистов в области печатных и интернет-СМИ и, конечно же, общение. Получилось все, и даже чуть больше. Все, что мы запланировали в рамках этой площадки, мы сделали. В следующем году мы планируем провести подобное мероприятие, только в расширенном масштабе и с учетом пожеланий участников этого года»

Анастасия Сарайкина, представитель газеты Lingua (АлтГПУ, Лингвистический институт):

«Медиаплощадка, несмотря на некоторые недоработки в организации, превзошла ожидания. Действительно было много полезных советов. Особенно они были полезны для меня: я хочу создать свое издание и как раз сейчас пытаюсь продумать его концепцию. Очень понравился мастер-класс, касающийся интернет-СМИ, и фоторепортажи. Повторения, конечно, бы хотелось. Я люблю такие мероприятия!  
На мой взгляд, новые знакомства – это главное преимущество подобных форумов, после знаний и опыта, конечно. Поэтому очень хотелось бы в следующем году иметь больше времени в программе для общения с ребятами из других редакций»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0