Преподаватели исторического факультета АлтГУ приняли участие в международной конференции «Россия – Китай: история и культура»

27 октября 2015 Исторический факультет

8–11 октября в Казанском (Приволжском) федеральном университете (г. Казань) прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Россия Китай: история и кульутра».  Соорганизатором конференции выступил Институт Конфуция на базе КФУ.

Алтайский государственный университет на конференции представляли профессор кафедры востоковедения Юлия Александровна Лысенко и доцент кафедры востоковедения Инна Владимировна Анисимова.
В конференции принимало участие более 70 человек. География участников была достаточно широкой: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Барнаул, Улан-Удэ. На конференции также выступали ученые из Польши, Болгарии и КНР.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих ученых в области китаеведения, таких как д.и.н., профессор ИВ РАН А.И. Кобзев, д.и.н., профессор Дипломатической академии МИД РФ А.В. Семенов. Основным направлением работы конференции стало обсуждение проблем русско-китайских отношений и внешней политики КНР, а также актуальных вопросов филологии и методики обучения китайскому языку.

Интересной была работа секции молодого китаиста.
Ю.А. Лысенко и И.В. Анисимова выступали на секции «Российско-китайские отношения». Перечень представленных в докладах сюжетов был достаточно широк: от «Особенностей мировосприятия в восточных обществах» до малоизученных аспектов русско-китайских отношений. Интересным было сообщение А.Л. Верченко, с.н.с. ИДВ РАН, посвященное неизученным страницам советско-китайских отношений накануне Второй мировой войны. Большое внимание вызвали доклады, посвященные истории становления синологии в России и современным направлениям российско-китайского взаимодействия.
При закрытии конференции в заключительном слове проректор по внешним связям КФУ Л.Н. Латыпов и директор Института Конфуция КФУ Г.Г. Зайнуллин подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества участников конференции. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.