Научные проекты исторического факультета: В.Н. Владимиров

27 октября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

В числе проектов, поддержанных РГНФ, – проект доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики Владимира Николаевича Владимирова «”Новая историческая демография: становление, развитие, перспективы».

Рассказывает В.Н. Владимиров:

«На современном этапе развития исторической демографии представляется актуальным рассмотрение основных тенденций и промежуточных итогов развития "новой исторической демографии", тесно связанной с исторической информатикой и социальными науками, определение ее соотношения с традиционной исторической демографией, которая продолжает развиваться, а также изучение возможных перспектив этих процессов.
Системного изучения такого направления, как "новая историческая демография", до настоящего времени не проводилось. В проекте впервые ставятся задачи комплексного историографического и методологического исследования этого явления, возникшего в постнеклассический период развития науки на базе междисциплинарных подходов.
Результатами выполнения проекта станут создание историографии исследования народонаселения в рамках "новой исторической демографии"; составление библиографии (в том числе в форме базы данных) и написание историографических обзоров; анализ публикаций региональных центров развития исторической демографии, сравнение работ разных региональных школ в плане проблематики, методологии и методики исследования, достигнутых результатов; исследование методологической традиции изучения народонаселения в рамках "новой исторической демографии", прослеживание ее истоков и развития в последние десятилетия; специальное исследование социологических подходов и их соотношения с изучением истории народонаселения в рамках "новой исторической демографии"; выявление взаимосвязи между исторической демографией, с одной стороны, и исторической информатикой – с другой в области используемых методов, технологий и научных подходов; изучение основных тенденций зарубежной историографии рассматриваемого направления в сравнении с отечественной историографией.
Главным итогом выполнения проекта станет рукопись монографии, посвященной становлению и развитию "новой исторической демографии" и ее вписанности в концептуальное поле современной историко-социологической парадигмы.
Результаты исследования будут отражены не менее чем в 10 статьях, индексируемых в РИНЦ, в том числе 5 статей будут опубликованы в ВАКовских изданиях. Ход и результаты исследования будут представлены на научных конференциях различного уровня (не менее 10 докладов). Материалы и итоги исследования будут отражаться на специально создаваемом сайте проекта».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0