Волонтерский отряд Колледжа АлтГУ посетил приют «Ласка»

27 октября 2015 Венеция Чирская, студентка первого курса Колледжа АлтГУ

18 октября в рамках акции «Ласковая встреча» волонтеры Колледжа Алтайского государственного университета посетили приют для бездомных и пострадавших животных «Ласка». Целью визита было помочь малочисленным работникам приюта с уборкой вольеров и выгулом собак.

В приюте мы познакомились с его работниками, с другими волонтерами и, конечно же, с его обитателями. Среди живущих в приюте животных многим пришлось перенести тяжелые травмы, жестокое обращение со стороны человека, многие лишились крыши над головой, надоев хозяину. Тем не менее эти прекрасные существа сохранили  бодрость духа, обаяние, непосредственность и общительность, с радостью вступая в общение с новыми людьми. Приют «Ласка» обеспечил этим беззащитным существам новый дом, тепло и заботу. Но, невзирая на это, им явно не хватает индивидуального подхода и внимания. В этом и состоит задача волонтеров: социализировать пострадавших от рук человека животных, вернуть им веру в людей, подарив частичку своей души.

На этот раз больше всего времени мы уделили прогулкам с собаками. Для некоторых из них этот визит за пределы вольеров был первым после полученных травм и увечий. Тех, кому было особенно трудно, мы носили на руках. Это было незабываемое чувство: ощущать безграничное доверие со стороны животного, перенесшего насилие, но познающего дружбу с человеком вновь.

Большинство людей думает, что истории жестокого обращения с животными не более чем сюжеты для душещипательных телепрограмм или резких газетных статей, но это не так. Подобное нередко случается и в нашей жизни. И исправить это тоже сможем мы. Как гласит девиз приюта, «Лучше маленькая помощь, чем большое сострадание».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0