Тренинг «Инновационные методы профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних» на факультете социологии

28 октября 2015 Пресс-центр факультета социологии

24 октября на базе факультета социологии Алтайского государственного университета Алтайская краевая женская общественная организация «Отклик» организовала обучение добровольцев инновационным методам профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних.

Обучение проходило в рамках реализации проекта «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода», реализуемого на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В тренинге приняли участие 20 добровольцев. Программа тренинга состояла из двух блоков: теоретического (стандарты восстановительной медиации, знакомство с основными техниками ведения переговоров медиатора с конфликтующими сторонами, этапы и процедуры медиации) и практического (упражнения на знакомство, развитие коммуникационных навыков и командообразование, проигрывание конфликтных ситуаций и способов их решения, а также анализ обучающих видеоматериалов).

Елена Очаковская, участник тренинга:

«Участие в проекте – это уникальная возможность освоить технологию медиации, поработать с несовершеннолетними правонарушителями, получить новый опыт проектной деятельности, освоить новые знания и умения. Участие в проекте – это отличный шанс для реализации своих профессиональных способностей».

Анна Мыльникова, тренер проекта:

«Анализ тренинговой работы позволил нам заключить, что проектная деятельность пользуется большим успехом в молодежной среде. Актуальные проблемы, которые поднимаются в рамках проекта, не оставляют никого равнодушными к данному виду деятельности, которая позволяет приобрести как теоретические навыки, так и практические.
Активизация добровольческого ресурса, в свою очередь, позволяет установить качественный контакт с несовершеннолетними по принципу "равный – равному" в процессе развития практик медиации в школе, на базе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Кроме того, реализация данного проекта – это уникальная возможность для студентов-добровольцев получить желаемый опыт, который отражает сферу их научных интересов, в частности освоение технологии медиации в работе с несовершеннолетними».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0