Турклуб АлтГУ: новые регионы путешествий – новые впечатления

28 октября 2015 Анна Захарова, студентка 323гр ЮФ

В период с 19 по 25 сентября 2015  команда турклуба АлтГУ совершила горный поход 1 категории сложности под руководством магистра 941м группы Ильи Синявского по природному парку Ергаки.

Воспоминаниями об этом сложном и увлекательном походе делится Анна Захарова, студентка группы 323:

«В  составе команды турклуба АлтГУ из 6 человек  мне довелось пройти более 70 км по Араданскому нагорью в природном парке Ергаки. Чем нас всегда радует межсезонье, так это удивительной красотой осенней природы, и обычно огорчает непредсказуемой и изменчивой погодой.
Поход наш начался довольно оптимистично, поездом Барнаул – Абакан, который умчал нас на место старта за сутки. Далее, проведя еще несколько часов в маршрутном автобусе, мы оказались на точке начала нашего маршрута – реке Б. Бакланиха (620 км Усинского тракта). Первый день прошел замечательно. Рюкзак не казался таким уж тяжелым, настрой был воодушевляющим, а погода радовала солнцем. Несмотря на медвежьи следы и набор высоты, все, оставшись в отличном настроении, успели полюбоваться озером Поднебесным, преодолели первый некатегорийный перевал "Скалистый" и, спустившись немного ниже, встали на ночлег в долине реки Левая Араданка. 
Следующий день тоже выдался теплым. С утра мы вышли на маршрут и, любуясь открывшимися красотами Араданского хребта дошли до не менее чудесного озера под названием Красное. Перекусив, пошли на штурм перевала Прапор Юности. Медленно, с остановками и передышками, мы набрали высоту и преодолели больше половины перевала, после чего потеряли тропу. Солнце уже начинало заходить, похолодало, а мы все еще стояли по колено в снегу, забредя в кулуар совсем рядом с настоящим перевалом. Немного погодя, все же отыскав тропу, но изрядно подмерзнув, мы преодолели перевал, и об этом не пожалели. Перед нами открылся неописуемый вид на озерное плато, немного присыпанное снегом. Было уже около 6 вечера, поэтому мы спустились с перевала и поставили лагерь в долине, на озере Домашнем.
Устав за день, приготовили ужин и разбрелись по палаткам. В ту ночь погода все-таки испортилась, выпал снег, небо уже не было таким безоблачным. Перевал был закрыт, видимость практически нулевая.  Ввиду этого выйти на штурм следующего перевала мы смогли только в обед, и то после того, как несколько человек сходили на разведку и нашли нужную тропу наверх. Несмотря на снег и ветер, мы собрали лагерь и вышли. Немного погодя небо вдруг начало очищаться, облака ушли, а на их место пришли лучи послеполуденного солнца. Перевал "Медвежий" мы штурмовали успешно и, пофотографировав, решили быстрее спускаться вниз.
Ветер наверху был порывистый и очень холодный. В итоге день закончился тем, что мы разбили лагерь рядом с озером Араданским, у подножия следующей нашей цели – перевала Снежного.  Вечером, подняв друг другу настроение игрой кубиками в "1000" и сытно поужинав приготовленным на газе в палатке борщом, мы отправились спать. Но не тут-то было, спустя примерно час подул очень сильный шквалистый ветер, который не прекращался практически всю ночь. Этой ночью пришлось сложить одну из палаток и, переселившись в оставшиеся две, ждать, пока сильный ветер не утихнет. Обитатели нашей палатки провели эту ночь не сомкнув глаз и постоянно вскакивая, пытаясь удержать палатку изнутри, тем самым спасая от шквалистого ветра. Хоть я палатку и не держала, но уснуть так и не смогла: было очень шумно, снег залетал внутрь, и в итоге все спальники и одежда в рюкзаках были мокрыми. Следующим утром, встав пораньше, мы решили скорее уходить с этого злополучного места в зону леса, а так как погода не слишком улучшилась, перевал был закрыт, мы решили в него не идти, а уже искать выход с маршрута. В этот день мы много шли, к обеду погода заметно улучшилась, все приободрились. Нас часто радовали полянки с огромным количеством черники, голубики, жимолости и брусники.
Большой неожиданностью стала изба, к которой нас вдруг привела найденная нами тропа. Сразу же развешали все вещи, спальники и палатки сушиться и, естественно, решили переночевать в избе. Вечер был очень душевным, ведь прошедшая через весь поход гитара все-таки пригодилась. На следующее утро, отдохнувшие и в сухой одежде, мы отправились дальше вдоль по реке Правая Араданка. В этот день, пройдя почти 25 км., мы не пожалели, что решили выйти с запланированного маршрута, ведь примерно к 4 часам дня погода сильно ухудшилась, пошел снег и ощутимо похолодало. Уставшие, встали на ночлег в двух километрах от дороги и последний вечер провели у костра. На утро следующего дня быстро дошли до трассы и сели в рейсовый автобус до г. Абакана. Вечером по расписанию был поезд домой – Абакан – Барнаул. Поход получился насыщенным, иногда даже тяжелым, и конечно, очень жаль, что не получилось пройти весь запланированный маршрут. Но, несмотря на это, красоты природного парка Ергаки оправдывают любое испытание погодой, и победы нас ждут впереди».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0