На базе исторического факультета прошел 16-й краевой туристско-краеведческий слет «Алтай»

2 ноября 2015 Д.С. Дегтярев, исторический факультет

30 октября 2015 г. состоялся очередной, уже шестнадцатый по счету краевой туристско-краеведческий слет «Алтай». В этом году он был посвящен 110-летию детского туризма на Алтае, Году литературы в России и, конечно же, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для проведения слета объединили свои усилия Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, Алтайский государственный университет и Алтайский государственный аграрный университет.
Все участники были разделены на несколько секций. Самой многочисленной оказалась секция, посвященная военной тематике – «Великая Отечественная война. Алтай тыловой. Вахта памяти». В ее работе приняло участие 22 школьника разных возрастов – от 4 до 10 классов из городов Барнаула, Рубцовска, Горняка, а также Краснощековского, Кулундинского, Кытмановского, Поспелихинского, Тальменского и других районов края. Заседание секции проходило в главном корпусе Алтайского государственного университета, в одной из специализированных аудиторий исторического факультета. В состав жюри секции вошли: кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории АлтГУ, также являющийся экскурсоводом АКЦДЮТиК Данил Сергеевич Дегтярев; кандидат исторических наук, руководитель учебного музея «Мое Отечество» в школе № 69 Дмитрий Константинович Вейн, а также бывший руководитель отдела краеведения и педагог дополнительного образования АКЦДЮТиК Татьяна Степановна Зубайраева. Юных патриотов-краеведов интересовало все: от условий тылового быта до подробностей подвигов отдельных бойцов, от судьбы случайно найденной боевой награды до судеб пропавших без вести солдат и судеб тех, кто организует их поиск.

После плодотворного трехчасового заседания жюри было очень нелегко подводить итоги, так как ребята представили немало достойных проектов. Однако лучше других оказалась работа шестиклассницы из Рубцовска Александры Лутаевой, которая, кстати, также набрала наибольшее количество баллов и в исторической викторине.

Надеемся, что плодотворное сотрудничество между АКЦДЮТиК и АлтГУ продолжится и дальше, а заседания исторических секций ежегодного слета «Алтай» теперь будут проводиться на базе университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0