Успех Алтайских спортсменов на паралимпийском чемпионате мира

2 ноября 2015 Пресс-служба СК «Университет»

Алтайские спортсмены в составе команды России выиграли на паралимпийском чемпионате мира по легкой атлетике эстафету 4х100 метров.

На первую ступень пьедестала почета поднялись Федор Триколич, Алексей Лабзин, наш студент Андрей Кузьмин (ГФ), Артем Логинов,  Андрей Коптев и Сергей Петриченко. В финале эстафеты  4х100 метров классов Т11-Т13 российская команда установила новый мировой рекорд – 42,11 сек. Второе место заняла команда Узбекистана, третье – Испании.

Егор Шаров, выпускник АлтГУ, завоевал вторую медаль на паралимпийском чемпионате мира по легкой атлетике.

Чемпионат мира IPC по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями проходит в Дохе (Катар). 28 октября алтайский слабовидящий атлет Егор Шаров завоевал свою вторую медаль на этих соревнованиях – серебро в беге на 400 метров в классе Т13. Его результат – 48,42 сек.  Это новый рекорд Европы. Победу с новым мировым рекордом – 47,83 сек – одержал спортсмен из Марокко.

Напомним, что 23 октября Егор Шаров выиграл паралимпийский чемпионат мира на дистанции 800 метров. Всего в составе сборной России на чемпионате выступают 8 алтайских спортсменов. Все – слабовидящие.

Тренером Егора Шарова и Андрея Кузьмина  является Сергей Иванович Мануйлов.