На этой неделе у россиян три выходных дня

2 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
В ноябре 2015 года у россиян к традиционным выходным прибавился еще один – День народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября. В этом году этот праздник выпал на среду.

Соответственно, предшествующий ему вторник, 3 ноября, будет сокращенным рабочим днем. Таким образом, всего в ноябре будет 20 рабочих дней, включая один сокращенный.

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Сайт Calend.ru сообщает, что этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году – и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941-ом году в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0