Колледж провел Фестиваль национальных культур в общежитии № 3

2 ноября 2015 О. Петрова, руководитель студенческого пресс-центра Колледжа АлтГУ

В  субботу 24 октября, состоялся Фестиваль национальных культур в общежитии № 3.

В нем приняли участие 4 команды, состоящие из студентов колледжа, проживающих в общежитии, представляющих национальные культуры Таджикистана, Казахстана, России.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Организаторы фестиваля сумели создать на празднике теплую, дружественную атмосферу своего дома, своей культуры. Было приятно наблюдать, как представители разных национальностей демонстрировали особенности своей национальной культуры. Отдельно хотелось бы отметить блюда, приготовленные участниками фестиваля.

Ребята из Таджикистана узнали о фестивале поздно, но успели подготовиться за один день и накормить всех своим вкусным и изумительным пловом. Казахи преподнесли  бешбармак (на их языке – беспармак), но, так как не смогли достать нужные продукты, сделали свое национальное блюдо из «подручных» продуктов, то есть тех, которые им удалось достать, но и это не помешало им приготовить ароматное и сытное блюдо. Алтайцы приготовили национальный суп и мясо, а русские – салат, напоминающий винегрет, только с курицей. Все эти блюда были предоставлены судейской коллегии. Пока судьи оценивали блюда, задачей каждой команды было  привлечь людей из зала и провести по одной национальной игре со зрителями. И, наконец, состоялось награждение, каждой команде вручили благодарственное письмо, после чего последовало чаепитие с тортом.

«Мы были участниками команды "Россия", представляли  русскую национальную культуру, – говорят Т. Фетисова и Н. Швецова. – Вместе с другими участниками фестиваля мы познакомились с интересными сведениями о нашей культуре и обычаях, приготовили блюдо национальной кухни и представили его, провели национальную  игру, показали презентацию о России, подготовили  художественный номер. Оценивали нас  члены жюри. Участникам выдали грамоты, а напоследок был сладкий сюрприз: чаепитие с тортами. В целом фестиваль нам понравился, и  думаем, он станет хорошей традицией нашего колледжа».

Сергей Бердюгин и Зоя Куницина, ведущие Фестиваля национальных культур,  поделились своими впечатлениями:

«Мероприятие очень понравилось. Мы сначала думали, что будет сложно провести такого рода мероприятие в общежитии, но  Юлия Мизинец, представитель студенческого самоуправления в общежитии,  сумела собрать людей, и буквально сама создала это мероприятие за две недели. Мы были ведущими мероприятия, выучили текст, проводили несколько репетиций, конечно,  волнение было и без заминок  не прошло. Все конкурсанты выступили отлично. Очень порадовало, что иностранные студенты из Таджикистана не побоялись участвовать, хотя узнали о заданиях позже всех. Узнали много нового о наших соседях из Казахстана и республики Алтай. Нас удивило разнообразие и оформление блюд наших конкурсантов. Жюри вручило благодарности за участие, а в качестве сладких подарков – торты. По окончании  мероприятия все вместе за одним столом попробовали и оценили по достоинству блюда конкурсантов».

Таким образом, Фестиваль национальных культур объединил студентов общежития не только как граждан студгородка, но и как  представителей разных  национальностей. Подобные мероприятия расширяют кругозор  и обогащают духовный мир участников.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0