В АлтГУ состоялось заседание Совета Алтайского регионального отделения Российского исторического общества

3 ноября 2015 Исторический факультет
28 октября 2015 г. в Алтайском государственном университете состоялось заседание Совета Алтайского регионального отделения Российского исторического общества.

В заседании приняли участие: председатель совета – декан исторического факультета АлтГУ Е.В. Демчик, члены совета: декан исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета М.А. Демин, директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки Т.И. Егорова, директор Государственного архива Алтайского края Г.Д. Жданова, зав. кафедрой истории отечества Алтайского государственного технического университета И.Н. Никулина, директор Алтайского государственного краеведческого музея О.В. Падалкина, профессор кафедры отечественной истории  АлтГУ В.А. Скубневский.

Председатель Совета Е.В. Демчик сделала доклад об итогах работы общего собрания Российского исторического общества, состоявшегося в Москве в сентябре 2015 г., и перспективных проектах РИО на 2016–2018 гг. На заседании совета обсуждались перспективные проекты и план работы Алтайского регионального отделения Российского исторического общества на 2016–2018 гг., а также вопрос о формировании комиссий регионального отделения.

В качестве основных проектов местного отделения РИО были утверждены: Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы истории Сибири»: десятые научные чтения памяти А.П. Бородавкина; подготовка научно-популярного издания «История Алтая»; подготовка издания «Алтай в трудах ученых и путешественников XVII – начала XX веков»; городской исторический марафон «По страницам российской истории»; открытая межфакультетская студенческая олимпиада «Вехи истории».

Решением Совета созданы комиссии: архивная, музейная, библиотечная и комиссия поддержки исторического образования.

Были приняты решения о более последовательном освещении деятельности регионального отделения на сайте Российского исторического общества и участии в создании общероссийской базы экспертов РИО.