Участники Всероссийского географического диктанта в АлтГУ: 258 человек, 15 районов и 6 городов Алтайского края

5 ноября 2015 Е.В. Мардасова, Л.В. Швецова
Пресс-центр ГФ
1 ноября 2015 года на географическом факультете Алтайского государственного университета состоялась образовательная акция «Всероссийский географический диктант», проводимая Русским географическим обществом в год его 170-летия по инициативе председателя Попечительского совета общества В.В. Путина.

В акции приняли участие 258 человек – учителя, школьники и их родители, студенты и преподаватели АлтГУ, а также иные участники, которые просто пожелали проверить свои знания по географии.

Наибольшее количество участников «Всероссийского географического диктанта» было из города Барнаула. Важно отметить, что среди остальных гостей были жители гг. Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового. Немало участников приехало из районов Алтайского края – Благовещенского, Залесовского, Калманского, Каменского, Косихинского, Мамонтовского, Михайловского, Павловского, Первомайского, Ребрихинского, Романовского, Тальменского, Троицкого, Хабарского, Шипуновского. Два гостя приехали в Барнаул из г. Новосибирска.

Для проведения «Всероссийского географического диктанта» организационный комитет региональной площадки предусмотрел 370 мест, а также 30 дополнительных. Помещения для проведения  мероприятия располагались в учебных аудиториях главного корпуса АлтГУ (321М, 327М, 402М). Были подготовлены 370 комплектов бланков и сертификатов участников, предварительную регистрацию на сайте Алтайского краевого отделения РГО прошли 369 человек.

Интересная статистика «Всероссийского географического диктанта» в АлтГУ:

  • 95 мужчин и 163 женщины;
  • самому юному участнику 9 лет;
  • самому опытному – 76 лет;
  • образование – от основного общего до высшего;
  • ученую степень имеют 10 человек.

Проверить знания по географии пришли школьники, учителя, студенты, выпускники географического факультета, члены Русского географического общества, активные туристы и путешественники, люди, не имеющие отношения к географии – спортсмены, домохозяйки и даже целые семьи. Анализ данных анкет участников (школьники – 99, студенты – 63, работающие – 89, пенсионеры – 7 человек) показал, что у жителей Алтайского края сохраняется интерес к таким образовательным акциям и они популярны среди населения.

В качестве ведущих «Всероссийского географического диктанта» на нашу региональную площадку были приглашены декан географического факультета АлтГУ, профессор, доктор географических наук Геннадий Яковлевич Барышников; декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, доцент, кандидат филологических наук Сергей Анатольевич Мансков и телеведущая ГТРК «Вести-Алтай», шеф-редактор информационной программы «Вести–Алтай» Ася Александровна Майорова.

Работа региональной площадки началась 1 ноября в 11:00. На регистрационной площадке работали волонтеры – студенты географического факультета, которые не только регистрировали, но и провожали участников «Всероссийского географического диктанта» до мест проведения диктанта. Во время регистрации участникам выдавали бланки для ответов и в подарок календари от Алтайского краевого отделения РГО. Всем желающим был предложен горячий чай. В аудиториях проходила демонстрация фильмов из коллекции РГО («Байкал», «Карелия»). Необходимо отметить, что с 10:00 проходила работа с ведущими мероприятия, в процессе которой они знакомились с содержанием заданий географического диктанта и презентационным материалом.

В 12:00 началось мероприятие. В связи с произошедшей авиакатастрофой  все присутствующие почтили память погибших соотечественников минутой молчания. Затем ведущие ознакомили участников с информаций о Русском географическом обществе, провели географическую викторину и инструктаж по проведению географического диктанта. В 12:15 был объявлен старт диктанта. Текст диктанта включал 25 заданий и состоял из трех частей: 1 – задания на знание географических понятий; 2 – задания на знание расположения географических объектов на карте; 3 – описательный блок. В 13:00 модераторы закончили свою работу, а участники диктанта сдали заполненные бланки. После этого важного этапа все гости региональной площадки «Всероссийского географического диктанта» смогли получить сертификат участника.

Итак, географический факультет Алтайского государственного университета стал одной из региональных площадок образовательной акции «Всероссийский географический диктант» при поддержке Алтайского краевого отделения РГО. Надеемся, что данная акция станет традиционной и соберет в следующем году еще больше участников!

Организаторы региональной площадки выражают огромную благодарность руководству Алтайского краевого отделения РГО, Алтайского государственного университета за поддержку и помощь в организации мероприятия, Главному управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края, ведущим географического диктанта, представителям СМИ, сотрудникам и студентам-волонтерам географического факультета!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0