О том, как географы диктант проводили

6 ноября 2015 Текст: Анастасия Волкова
Фото: Сергей Берденев P&V Studio
Пресс-центр ГФ
1 ноября 2015 года на базе географического факультета Алтайского государственного университета проходила работа краевой площадки Всероссийского географического диктанта.

В акции участвовалj около трtхсот человек. Желающие со всех уголков Алтайского края собрались в АлтГУ, чтобы проверить свой багаж географических знаний. Приятно удивил возрастной состав участников: в мероприятии участвовали не только учащиеся школ и студенты, но и их родственники. Люди участвовали целыми семьями, приводили друзей и родственников, оказалось, что географией родной страны интересуются все от мала до велика! Порадовал искренний интерес участников к изучению нашей невероятно многообразной Родины, желание узнать о ней что-то новое и интересное.

Студенты и преподаватели географического факультета также приняли активное участие в проверке своих профессиональных знаний. Около четверти участников составляли именно географы. Кроме того, акцию поддержали студенты других факультетов и направлений обучения.

В процессе работы нам удалось побеседовать с несколькими студентами, и вот что они думают по поводу проведения географического диктанта.

«Сегодня мне понравилось абсолютно все: на регистрации ребята работали отлично, никого из участников без внимания не оставили. Очень сильно меня порадовало то, что на диктант пришли люди разных возрастов, и даже самые маленькие гости не остались равнодушными. Еще понравились вопросы: они были очень разные – какие-то сложные, какие-то легкие, но в целом решать их было очень интересно, что-то пришлось вспомнить даже из школьного курса географии. Надеюсь, в дальнейшем географический диктант будут проводить каждый год, — прокомментировал Денис Малёванный, студент 931а группы ГФ.

А вот какими мыслями поделилась Оксана Собакарь, студентка 921а группы ГФ:

«Я очень рада, что мне сегодня удалось поучаствовать в первом Всероссийском географическом диктанте. Считаю, что все было организовано просто замечательно. Очень горжусь своим факультетом, что он стал одной из двух площадок нашего города, на которой проходила данная акция. Надеюсь, подобные мероприятия будут проводиться все чаще и чаще»!

Хотелось бы добавить, что подобные мероприятия всегда желанны в нашем университете, и не только среди учащихся и работников географического факультета. Было бы просто замечательно, если бы географический диктант стал такой же хорошей традицией, как, например, ставший ежегодным «Тотальный диктант». Будем надеяться, что так оно и будет, и интерес к такой замечательной науке, как география, еще больше возрастет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0