Алтайский госуниверситет выиграл два мегагранта Правительства РФ на реализацию биотехнологических проектов

6 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет победил в конкурсе мегапроектов, реализуемых в рамках Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

В 2015 году АлтГУ совместно с предприятием-партнером ЗАО «Редукционно-охладительные установки» подал заявку на участие в конкурсе по 218-му Постановлению Правительства РФ. Согласно данной заявке, в рамках инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» планируется реализовать проект по переработке отходов молочной промышленности (молочной сыворотки) биотехнологическим методом с получением кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Проект Алтайского государственного университета в числе разработок 53-х ведущих вузов страны был поддержан Правительством РФ. На его реализацию АлтГУ получит в течение трех лет 170 млн рублей (50 млн в первый год и по 60 – в два последующих).

«Победа в данном конкурсе – это продолжение темы развития биотехнологии в Алтайском госуниверситете, связанной с открытием и работой лаборатории биоинженерии, Центра прикладной биотехнологии, инжинирингового центра "Промбиотех" именно в интересах сельхозпроизводства и переработки в Алтайском крае», – подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.

Кроме того, Алтайский классический университет совместно с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН и ЗАО «Алтайвитамины» примет участие в реализации проекта по созданию высокотехнологичного производства лекарственного противоастматического препарата сальбутамол в аэрозольной форме на основе энантиомерно чистой, микронизированной субстанции, получаемой с помощью сверхкритических флюидных технологий. Этот проект, где АлтГУ выступит в качестве соисполнителя, также победил в конкурсе, организованном в рамках Постановления Правительства РФ № 218. Доля Алтайского госуниверситета в бюджете проекта по созданию сальбутамола составит 38 млн рублей.

«Данный проект – это часть того комплекса научных и образовательных программ по биомедицине и биотехнологиям, которые в настоящее время активно развиваются в Алтайском госуниверситете на базе НИИ биомедицины АлтГУ, биологического и химического факультетов вуза. Таким образом, наш университет становится одним из немногих за Уралом центров компетенции по подготовке специалистов, разработке исследовательских проектов и созданию инновационной продукции биотехнологической направленности», – подчеркнул ректор АлтГУ.

За последние три месяца Алтайский государственный университет выиграл все возможные научно-исследовательские гранты и конкурсы на общую сумму более 500 млн рублей, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 гг. В их числе: проект по созданию на базе АлтГУ инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех»; разработка импортозамещающих сельхозпрепаратов в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы»;  создание первого в стране центра молодежного инновационного творчества по биомедицинским технологиям, получившего поддержку Администрации Алтайского края.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0