Алтайский госуниверситет в четвертый раз победил в федеральном конкурсе программ развития студенческих объединений

9 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет в четвертый раз стал победителем конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений, объявленного Министерством образования и науки Российской Федерации.

«В прошедшую пятницу Минобрнауки РФ озвучил суммы финансовой поддержки победителей конкурса на 2016 год. Для Алтайского госуниверситета она составила 17 млн. 450 тыс. рублей. Из них более 9 млн предназначены для организации и проведения в АлтГУ мероприятий федерального уровня, остальная сумма будет направлена на внутриуниверситетские мероприятия, развитие инфраструктуры, студенческих объединений вуза, – уточнил начальник управления по внеучебной и воспитательной работе Алтайского государственного университета Антон Анатольевич Целевич. – В 2016 году мы планируем провести ряд мероприятий в рамках азиатского направления развития вуза. Получит развитие вторая очередь Центра студенческого творчества и досуга и продолжится формирование инфраструктуры внутреннего двора АлтГУ. Одним словом, найдут поддержку все значимые и финансовоемкие проекты».

В частности, в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016-й год запланировано проведение в Алтайском государственном университете второго Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений.

«В рамках программы существует много направлений, но приоритетным считается "Наука и инновации". Поэтому то, что за Алтайским госуниверситетом закрепили данное направление, то, что на нашей базе теперь будет проходить съезд молодых исследователей из ведущих университетов и институтов России – это очень престижно! – подчеркнул Антон Анатольевич. – Второе крупное мероприятие 2016 года, реализуемое в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, – это конференция молодежной ассамблеи БРИКС. Все это лишь малая часть того, что мы планируем организовать в будущем году».

Победа АлтГУ в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений – своеобразный рекорд для студенческого самоуправления региона. Так, в 2012 году АлтГУ был единственным вузом Алтайского края и республики Алтай, одержавшим победу в первом конкурсе, рассчитанном на реализацию программы на 2012–2013 гг. В 2013 году классический вуз разделил победу в конкурсе на 2014 год с Академией образования им. В.М. Шукшина (г. Бийск) и Горно-Алтайским государственным университетом. В 2015 году и в конкурсе программ на 2016 год одновременно с Алтайским госуниверситетом был поддержан Алтайский государственный педагогический университет.

Остается добавить, что за последние три месяца Алтайский государственный университет также выиграл все возможные научно-исследовательские гранты и конкурсы на общую сумму более 500 млн рублей, обеспечив тем самым реализацию программ научных исследований в интересах развития Алтайского края на 2016–2018 гг. В их числе: два мегагранта Правительства РФ на реализацию биотехнологических  проектов; проект по созданию на базе АлтГУ инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех»; разработка импортозамещающих сельхозпрепаратов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 гг.»;  создание первого в стране центра молодежного инновационного творчества по биомедицинским технологиям, получившего поддержку Администрации Алтайского края.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0