Профессия – биолог: Александр Скачко

22 июня 2020 Пресс-центр ИББ
Фото: Александр Скачко

Биологический факультет Алтайского государственного университета закладывает в своих выпускниках любовь ко всему живому, ко всей природе. Выпускники могут и не работать по профессии биолога, однако свою любовь к природе не растрачивают. Сегодня мы расскажем об Александре Скачко, организовавшем в с. Зудилово Первомайского района детский туристический отряд «Караван», в котором сплотил неравнодушных к проблемам природы ребят, смог их заинтересовать и делает с ними ежегодные маленькие открытия!

«Отряд наш существует с осени 2010 года. Основой всей нашей деятельности является, конечно же, туризм. В теплый период года – велотуризм. Почему именно этот вид туризма мы выбрали? По многим причинам. Велосипед является самым доступным видом транспорта для детей. Многие родители могут себе позволить купить велосипед для ребенка, правда, не всегда хороший. На велосипеде путешествовать легко и не скучно. Скорость передвижения позволяет покрывать большие расстояния и в то же время не пропустить что-то интересное в пути, увидеть красоту родной природы, почувствовать ее ароматы, звуки. Велосипед не надо заправлять бензином, сиди себе да крути педали. В труднопроходимых местах можно просто вести велосипед рядом, через реку его можно перенести. И не надо тащить на себе тяжелый рюкзак, он может спокойно висеть на багажнике, благо сейчас в магазинах есть большой выбор специальных велорюкзаков. С велосипедом пускают в электричку, трамвай, автобус. Попробуйте это сделать с мотоциклом! А комары? Когда едешь на байке, то их присутствие практически не чувствуешь. А если на улице жара, то ее переносить при движении на велосипеде гораздо легче, так как едешь хоть и с небольшим, но ветерком. Сельским ребятам повезло. Выехал за село, и ты уже на природе, а дальше начинается настоящее путешествие. Ездим мы в основном по нашему родному Первомайскому району, но уже добрались и до соседних – Заринского и Залесовского. Но путешествуем мы не просто так, а ставим перед собой самые разнообразные цели. Ведь для мальчишек какие самые любимые занятия в походе? Покататься, покупаться, поесть. Но это все быстро наскучивает. Поэтому мы еще разгадываем тайны! Да-да, загадки, тайны – это ребятам интересно, этим можно их заинтересовать. Поэтому давайте поговорим сегодня о тайнах и их разгадках.  А тайны бывают разные. Например, где начинается река Большая Черемшанка, которая протекает рядом с нашим селом? Карта показывает, что начинается она в месте слияния рек Черемшанки и Зудилихи. Но на карте также видно, что берега в тех местах заболочены. Удастся ли добраться до слияния? А что если слияние нечеткое? Ведь там болота. А ведь так хочется увидеть это чудо. Если это место труднодоступное, может, мы вообще будем первыми из людей, кто увидит начало нашей реки! И вот в мае 2012 года мы отправились на поиски, естественно, на велосипедах. Слияние находится примерно в пяти км от села Сорочий Лог выше по течению реки. Мы уехали вверх по реке дальше предполагаемого слияния рек, чтобы уже по Зудилихе пройти пешком вниз по течению до слияния. Тогда мы уже точно его не пропустим. Велосипеды оставили недалеко от реки, благо места глухие, никто их не возьмет, и отправились на поиски. Шли самым краем берега, потому что если шагнуть чуть дальше от реки, то окажешься на болотистой почве. Долго мы пробирались в прибрежных зарослях, но когда уже нас начали терзать сильные сомнения, найдем ли?, то появилось оно – слияние двух рек! О, как же мы были рады и счастливы! Лично мне хотелось прыгать от счастья, но вместо этого я бросился снимать на видео и фотографировать это место. Может, мы здесь и не первые, но фото и видеоматериала с этого места еще ни у кого не было. И еще одна загадка. Слияние было больше похоже на впадение Черемшанки в Зудилиху, так как Черемшанка впадала четко под прямым углом. Может, изначально наша речка называлась Зудилиха, а не Большая Черемшанка? Да и село ведь называется Зудилово и, по логике, должно стоять на Зудилихе. Эту загадку нам еще предстоит разгадать.Чему же еще учатся ребята во время походов? Например, узнают названия наших растений. Сидя в классе, не научишься различать растения. Для большинства людей все растения – это просто трава. А ведь растение надо знать "в лицо". И не просто название, а еще было бы полезно знать его свойства: чем полезно? Может быть, оно лекарственное, а может, из него можно заварить чай или просто оно съедобное и в случае голода может помочь человеку. Все эти знания могут пригодиться в жизни, особенно если человек окажется один на один с природой. Таким образом мы учимся выживать в природе», – рассказывает Александр.