Маралы – объект изучения ученых биологического факультета

13 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Н.Д. Овчаренко

Ученые-зоологи Алтайского государственного университета занимаются изучением различных аспектов животного мира. На кафедре зоологии и физиологии проводятся не только фаунистические работы, но и анатомо-морфологические. Изучением особенностей строения и жизнедеятельности маралов занимаются студенты, магистранты и аспиранты под руководством д.б.н., профессора кафедры зоологии и физиологии Нины Дмитриевны Овчаренко.

«Маралы как представители одного из подвидов благородного оленя обитают в диком виде в Алтае-Саянской горной области, а в хозяйствах Алтайского края и республики Алтай издавна разводятся с целью получения от них пантовой и другой полезной продукции, пользующейся огромным спросом на внешнем и внутренних рынках. Однако, несмотря на многолетнее использование продуктов пантового оленеводства, биология этого вида изучена недостаточно. На протяжении многих лет наша кафедра изучает сезонные, половые и возрастные особенности организма этого удивительного зверя», – рассказывает Нина Дмитриевна.

Панты (неокостеневшие рога оленей) используются в медицине в качестве сырья для изготовления ценных лекарственных препаратов (пантокрина, рантонина), они содержат 18 аминокислот, биогенные макро- и микроэлементы и многое другое.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0