Научные проекты исторического факультета: Ю.А. Лысенко

13 ноября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Доктор исторических наук, профессор кафедры востоковедения Юлия Александровна Лысенко участвовала в Основном конкурсе РГНФ. Тема проекта, который поддержал фонд, – «Русская православная церковь в центральноазиатских национальных окраинах Российской империи (XIX начало ХХ в.). Сборник документов и материалов».

Рассказывает Ю.А. Лысенко:

«Данный проект реализуется исследовательским коллективом из шести человек, в составе которого один студент и один магистрант исторического факультета. Поэтому своей задачей как руководителя проекта вижу не только подготовку сборника документов, но необходимость научить молодых ученых навыкам научно-исследовательской работы, направленной на выявление и обработку архивных материалов,  подготовку справочной информации для их издания.
Если о самом проекте, то нужно отметить, что он направлен на подготовку сборника документов и материалов по истории Русской православной церкви в центральноазиатских национальных окраинах Российской империи в XIX – начале ХХ в.  Русская православная церковь в данном этнорегионе выполняла возложенные на нее государством функции по русификации и инкорпорации его населения в социокультурное пространство Российской империи. С целью всестороннего освещения данного процесса будет проведена работа по выявлению документов законодательного характера, делопроизводства, материалов эпистолярного жанра и периодических изданий РПЦ дореволюционного периода. Для этого предстоит огромная работы по выявлению массива документов в Государственном архиве Алтайского края, Государственном архиве Омской области, Государственном архиве Оренбургской области, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Республики Казахстан, в которых аккумулировались источники, отражающие взаимодействие Синода, МВД и региональных органов власти (генерал-губернаторов, военных губернаторов)  с руководством центральноазиатских епархий.
Результатом проекта станет издание первого в науке сборника документов и материалов по истории Русской православной церкви в центральноазиатских национальных окраинах Российской империи в XIX – начале ХХ в., серия статей и защита магистерской диссертации. Это сделает более доступным для научной аудитории выявленные источники, позволит расширить тематику исследований и вывести на новый уровень ряд дискуссионных моментов истории Русской православной церкви в отдельном этнорегионе в частности, и имперской национальной политики в целом. Результаты проекта могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России дореволюционного периода и республик Центральной Азии».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0