Школа СМИ: мы пишем про АлтГУ

17 ноября 2015 ФМКФиП

Школа СМИ: мы пишем про АлтГУ

Со 2 по 6 ноября Лига cтудентов АлтГУ провела серию мастер-классов для начинающих журналистов под названием «Школа СМИ». Это качественно новый проект. Несколько дней подряд студенты ФМКФиП, а также исторического, социологического, химического и других факультетов встречались после занятий в антикафе «Три Кита», чтобы научиться чему-то новому и стать на шаг ближе к мечте о профессии журналиста. В неформальной и теплой обстановке ребята каждый день узнавали для себя полезные сведения. 

Теперь будущие журналисты умеют работать в команде, стараются слушать и слышать друг друга. Этому их научили профессиональные тренеры Павел Локтионов и Александр ВолгинВладимир Валерьевич Витвинчук рассказал участникам школы о том, как правильно взять интервью и грамотно оформить новость, чтобы заинтересовать читателя. Благодаря его рассказам ребята узнали о том, как развивались и менялись жанры журналистики в последнее время. Студенты говорили об особенностях интернет-журналистики и SMM под руководством Василия Морозова и Никиты Кислякова. Благодаря этим встречам ребята смогли взглянуть на журналистику в интернете совершенно с другой стороны и разобраться, как нужно делиться важными и актуальными новостями в сети.

В гости к участникам школы заглядывал также корреспондент программы «Вести – Алтай» Николай Потешкин. Больше двух часов участники школы разговаривали о написании пресс-релизов, телевидении, радио и фотографиях. Поделиться опытом приходил и издатель «Алтапресс» Андрей Никитин. Во время живой и интересной беседы журналист рассказал о создании лонгридов, новостных блогах и принципах организации работы редакции. 

Завершилась работа школы в «Китах» общим чаепитием и обсуждением планов развития направления СМИ в АлтГУ. Теперь, после продуктивных и увлекательных занятий, каждый из участников готов к работе и полон энтузиазма. Обновился и состав пресс-центра Лиги студентов. Впереди у ребят много новых идей и проектов.

Участники школы признаются, что за несколько дней стены антикафе стали для них почти родными. Пресс-центр обязательно будет заглядывать в гости к «Китам», которые так радушно приняли будущих журналистов. Остается только пожелать ребятам удачи и ждать, что же будет дальше. А что будет дальше? Правильно! Как всегда, будет только интереснее! Следим за развитием событий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0