Включенное обучение – популярный формат межвузовского взаимодействия

18 ноября 2015 О.А. Шунина
начальник отдела академической мобильности и международных программ МИЭМИС

После создания Университета Шанхайской организации сотрудничества одним из направлений взаимодействия между вузами стало включенное обучение студентов. Оно предполагает обучение в любом вузе-партнере Университета ШОС в течение одного либо двух семестров с последующим зачетом пройденных дисциплин в головном вузе. Данное направление становится особенно актуальным в связи с усиливающимися связями России со станами ШОС, а также доступностью обучения (обучение в рамах программы – бесплатное).

Студенты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем впервые опробовали подобный формат обучения весной 2015 года в одном из лучших вузов Казахстана – Новом экономическом университете им. Т. Рыскулова, г. Алматы. Ребятам понравилось все – климат, условия проживания, система образования, дружелюбные студенты, высококвалифицированный преподавательский состав, высокий уровень организации со стороны международной службы.

Благодаря нашим «первопроходцам» (так студентов МИЭМИС назвали в НЭУ им. Рыскулова) сотрудничество между нашими вузами приобрело устойчивый характер. Так, еще трое студентов-экономистов отправились на включенное обучение в НЭУ им. Рыскулова. В свою очередь, МИЭМИС впервые принимает четырех студентов из вуза-партнера в этом семестре.

Более того, в этом семестре еще три студента поехали на включенное обучение в самый крупный столичный вуз Казахстана – Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в Астане. Мы надеемся, что и это направление будет популярным среди наших студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0