В Алтайском госуниверситете обсудят перспективы реформирования Организации Объединенных Наций

18 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
19 ноября в Алтайском государственном университете состоится международная научная видеоконференция «Актуальные проблемы соотношения международного и национального права в современном мире», посвященная 70-летию Организации Объединенных Наций.

В Барнауле видеоконференция соберет представителей законодательной и исполнительной власти Алтайского края, юридических факультетов высших учебных заведений региона, юридической общественности краевого центра. На связь с Алтайским госуниверситетом выйдут Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Поволжский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Адыгейский государственный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет. Будет установлена и международная видеосвязь с Таджикским государственным университетом права, бизнеса и политики.

«Одна из основных целей конференции – установить контакты с коллегами из регионов и стран ближнего зарубежья, поскольку современные международные правовые и политические процессы идут к некоей интеграции на постсоветском пространстве. Именно поэтому в нашей конференции примут участие юридические факультеты среднеазиатских вузов, – отметил представитель оргкомитета конференции, ассистент кафедры конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ Константин Викторович Чепрасов. – В ходе конференции мы обсудим моменты, касающиеся формирования правового сознания, правовых позиций не только в регионах России, но и странах ближнего зарубежья. Мы планируем выяснить, насколько современные подходы к соотношению международного и национального права схожи с теми, что формируются на постсоветском пространстве. По итогам конференции планируется разработать рекомендации по реформированию ООН и иных институтов международного права».

На конференции также планируется обсудить роль Организации Объединенных Наций и специализированных учреждений ООН в развитии отраслей внутригосударственного права, рассмотреть вопросы международной защиты прав и свобод человека и гражданина, миграционной политики современных государств и другие темы.
По итогам международной видеоконференции планируется издание сборника научных трудов и обзор видеоконференции в научном журнале «Правовая культура».

Открытие видеоконференции состоится 19 ноября в 13:00 часов в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0