Феста-2015: Приз «Зрительских симпатий» – у географов!

19 ноября 2015 Вера Пупкова, 953М гр.
Пресс-центр ГФ
5 ноября в нашей альма-матер награждали самых талантливых обучающихся, которые принимали участие в традиционном и любимом студентами мероприятии – «Фестивале творчества АлтГУ – 2015».

Географический  факультет на данном конкурсе представляла дружная русско-таджикская команда: Арвид Умаров (954М гр.), Суннатулло Гаффоров (952 гр.), Шерали Далиев (934 гр.), Сухбатулло Амиров (953М гр.), Вера Пупкова (953М гр.), наш друг с исторического факультета Фаридун Курбанов (157М2 гр.) во главе с магистрантом 954М гр. Заррухом Азимовым. Именно эти ребята за свой вокальный номер с хореографической постановкой получили «Приз зрительских симпатий» на Фестивале студенческого творчества АлтГУ – 2015 в номинации «Вокал» и выступали на гала-концерте.

Как было принято решение об участии в данном мероприятии, как давно Заррух занимается музыкой и какие впечатления навсегда останутся в памяти – именно об этом нам рассказал обладатель прекрасного вокального тембра с таджикским колоритом.

Заррух Азимов: «Так как мы еще не можем привыкнуть к суровому сибирскому климату, то изначально репетировали только танцевальный номер, чтобы согреться! Шучу. А если серьезно, то петь мне нравилось всегда, с самого детства, хотя профессионально музыкой и вокалом не занимался. Знаю много песен на таджикском языке и на русском, конечно же. Вообще очень люблю Россию и ее культуру!  Есть что-то общее с родными таджикскими традициями. Недаром каких-то 25 лет назад мы были одной огромной дружной страной!
Когда принял решение, что поеду получать степень магистра в Россию, поставил четкую цель, что буду принимать участие во всех мероприятиях, которые заинтересуют. Таковым оказался Фестиваль студенческого творчества АлтГУ 2015. Стали думать с моим одногруппником Арвидом, каким номером мы можем удивить российских студентов и преподавателей. Мне очень давно нравилась песня из советского фильма "Я встретил девушку" с одноименным названием "Я встретил девушку: полумесяцем бровь. На щечке родинка, а в глазах любовь!" Мы посчитали, что будет здорово, если  первый куплет и припев я спою на русском языке, а второй на таджикском. Я рассказал ребятам, что нужно придумать национальный таджикский танец на тему романтичного сюжета песни. Мои друзья согласились помочь. Хочется сказать им огромное спасибо. Возникли проблемы с поиском главной героини номера, и благодарим Веру Пупкову за то, что на несколько минут она превратились в таджикскую девушку и станцевала с нами. Ташаккури зиёд! (Большое спасибо!) Хотелось бы еще сказать огромное спасибо организаторам этого конкурса и участникам. Мы с ребятами присутствовали на всех отборочных днях. И были очень удивлены тому, сколько талантливых студентов-вокалистов, начинающих поэтов и танцоров учится в АлтГУ. Лично мне больше всего понравился и запомнился своей энергетикой номер танцевального коллектива "Джуманджи". Еще раз хочется всех поблагодарить за то, что оценили наш номер по достоинству. Приз зрительских симпатий для меня очень высокое достижение, тем более в российском вузе. Мои родные очень обрадовались за меня, особенно мама».

А мы надеемся, что ребята еще неоднократно удивят своими талантами, продолжат нас знакомить с удивительной культурой Таджикистана, приобщаясь к российским традициям, привыкнут и полюбят русскую зиму так, как любим ее мы!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0