В рамках Года литературы в научной библиотеке АлтГУ прошел литературный час «Серебряного века силуэт»

19 ноября 2015 Научная библиотека АлтГУ

18 ноября в рамках Года литературы прошло совместное культурно-просветительное мероприятие научной библиотеки АлтГУ и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии. Поэтическая встреча была посвящена уникальному периоду в истории русской литературы – Серебряному веку. Заново открыть для себя поэтов этого российского ренессанса стремились учащиеся гимназии № 42.

Вниманию собравшихся была представлена презентация, рассказывающая о  многообразии литературных течений и о причастности к ним поэтов. Экспозиция прижизненных изданий поэтов Серебряного века создавала особую атмосферу ушедшей эпохи, пронизанную творческим накалом.

Cвоим восприятием поэзии Серебряного века поделился В.В. Десятов, профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ, отдав предпочтение поэтам-акмеистам.

В подготовке мероприятия приняла активное участие доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ Е.Ю. Сафронова.

Ярким украшением поэтической встречи стали выступления студентов ФМКФП Павла Мельникова, Юлии Шичковой, Евгении Ярошенко, Юрия Смирнова, Григория Иванченко с декламацией стихов любимых поэтов. Очаровательные романсы на стихи М. Цветаевой и О. Мандельштама прозвучали в исполнении Екатерины Турицыной.

В завершающей части вечера ребята имели возможность подарить звезду любимому поэту – отдать  ему свое предпочтение. По итогам поэтического состязания лидирующее положение в сердцах современного поколения занял Сергей Есенин, тем самым подтвердив слова своего современника И.А. Бунина:

Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.