Молодежь со всей России обсудит в АлтГУ вопросы гражданской идентичности

19 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
С 27 ноября по 1 декабря в Алтайском государственном университете будет проходить Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога  и гражданской идентичности в молодежной среде.

Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Российский союз студенческих организаций, Алтайский государственный университет.

«В семинаре примет участие более половины регионов России – это представители высших учебных заведений, национально-культурных объединений, патриотических клубов и организаций, специалисты по делам молодежи, как регионов, так и городов нашей страны. Будет много участников из Москвы и Томска, – уточнил начальник управления по внеучебной и воспитательной работе Алтайского госуниверситета Антон Анатольевич Целевич. – На семинаре мы планируем обсудить ряд актуальных для современного общества проблем: идентичность населения с государством, российской культурой, религией. Мы попробуем определить, в каком состоянии сегодня находится гражданская идентичность народов, проживающих на территории нашего государства, и в каком направлении нам предстоит далее двигаться».

В качестве экспертов на семинаре выступят представители Минобрнауки РФ, Национального Совета молодежных и детских объединений России, Администрации Алтайского края и Барнаула, а также активисты из 40 студенческих и молодежных общественных организаций.

В рамках мероприятия будет организована работа круглых столов, тематических секций,  встречи с экспертами по профильной тематике, обучающие проектные сессии, презентация проектов молодежных организаций.

Участников ждет насыщенная культурно-творческая и эколого-образовательная программа: за четыре дня они не только примут участие в работе секций по российской, гражданской и культурной идентичности, но и познакомятся с учреждениями культуры города Барнаула, городом-курортом Белокурихой, рекреационными, историческими и культурными памятниками жемчужины региона – Алтайских гор.

Торжественное открытие семинара состоится 28 ноября в 10:00 часов в Концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0