Защита бизнес-проектов в рамках программы «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом»

20 ноября 2015 Р.А. Самсонов, к.э.н., доц., руководитель программы
Е.А. Мельникова, специалист по УМР ЦППК ГМС

С 28 октября по 19 ноября 2015 г. на базе Центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при Алтайском государственном университете были проведены курсы повышения квалификации по программе «Бизнес-планирование и управление бизнес-проектом», реализуемой в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013–2016 годах.

Программа рассчитана на 140 часов, в том числе 72 аудиторных часа, и ориентирована на формирование современных знаний и эффективных практических навыков и компетенций по бизнес-планированию в целях развития бизнеса, получения кредитных ресурсов, государственной и муниципальной поддержки. Руководитель программы – к.э.н., доцент кафедры менеджмента АлтГУ, научный руководитель ООО «Консалтинг групп» Руслан Александрович Самсонов.

В процессе обучения были рассмотрены правовые, методические и практические вопросы по разработке, оценке и продвижению бизнес-планов инвестиционных, инновационных и социальных проектов, методы и модели управления бизнес-проектом с учетом стратегии антикризисного развития.

По результатам обучения слушатели программы на достаточно высоком уровне подготовили и защитили бизнес-планы инвестиционных, инновационных и социальных проектов, которые могут быть использованы для развития предприятия, получения кредитов, государственной и муниципальной поддержки. В качестве экспертов были приглашены зам. начальника отдела по работе с клиентами малого бизнеса Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Уколов Алексей Александрович и генеральный директор Интернет-агентства «АЛЬЯНС+» Лаженцев Виталий Евгеньевич. Все эксперты отметили очень высокий методический и практический уровень подготовки слушателей и разработанных бизнес-проектов.

Комиссии были представлены бизнес-планы инвестиционных проектов по утилизации пищевой и промышленной продукции (Бескороваев Алексей Владимирович), по организации центра финансовых сервисов для участников государственных и муниципальных закупок (Самодуров Юрий Витальевич), производства комбикормов и кормовых смесей и добавок для сельскохозяйственных животных и птицы (Самойлов Виталий Витальевич), парка отдыха и развлечений (Горночакова Диана Александровна), пиццерии формата «кафе + доставка» (Егорова Ирина Михайловна), досугового центра (Огородникова Ольга Анатольевна), студии танцев (Усачева Дарья Сергеевна), салона-магазина по пошиву одежды (Бибикова Ольга Петровна), по оборудованию цеха для производства кондитерских изделий (Путилина Неля Александровна).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0