Итоги семинара по Scopus в АлтГУ

20 ноября 2015 Управление по научно-организационной работе
В целях повышения профессиональных компетенций сотрудников университета в сфере библиометрических показателей исследовательской деятельности 19 ноября 2015 года состоялся семинар «Информационно-библиометрический поиск и индексы цитирования», организованный управлением по научно-организационной работе  совместно с отделом статистики и мониторинга.

Сотрудники университета проявили живой интерес к повестке семинара, задавали вопросы и участвовали в обсуждении актуальных тем, касающихся работы с базами цитирования, поиску журналов и настройке личных профилей в Scopus, Карте российской науки и Science Index (РИНЦ). В семинаре приняли участие сотрудники биологического факультета, факультета математики и информационных технология, географического факультета, факультета психологии и педагогики и др.

На совещании также присутствовали ответственные от структурных подразделений по работе с Science Index (РИНЦ). Анастасия Васильевна Бутина прочитала доклад на тему «Возможности работы с базой данных SCOPUS: регистрация авторов, поисковые возможности, повышение индивидуальных библиометрических параметров» (см. в приложении).

Алексей Владимирович Ваганов рассказал участникам семинара  о принципах материального стимулирования публикационной активности в университете, информационно-техническом и методическом сопровождении авторов статей (см. текст в приложении), а также о важности регистрации и работе в информационно-аналитической системе «Карта российской науки».

В итоге докладчики и участники семинара рекомендуют:

  1. Сотрудникам, которые по объективным причинам не смогли присутствовать на семинаре, ознакомиться с презентациями семинара в разделе «Индексы цитирования».
  2. Сотрудникам университета, имеющим индекс Хирша по РИНЦ 3 и более произвести обязательную регистрацию в базе цитирования Scopus, произвести настойку личного профиля.
  3. Сотрудникам университета, кто еще на зарегистрировался в Карте российской науки и не произвел настройку профиля, в ближайшее время обязательно осуществить эти действия.
  4. Сотрудникам УНОР осуществить поиск проблемных профилей в Scopus (дублирование профилей, технические ошибки и пр.) ученых университета, в первую очередь имеющим мировой индекс Хирша 1 и выше, совместно с ними устранить данные проблемы.

Запланированные действия позволят привести в соответствие общее число статей в Scopus и РИНЦ, цитирований лично авторов, а также в целом по АлтГУ.

По вопросам работы с базой цитирования Scopus, а также по другим интересующим вас темам повестки семинара приглашаем всех заинтересованных сотрудников в каб. 801М (Белоруков Максим Викторович, тел. 291-252), 802М (Бутина Анастасия Васильевна, тел. 291-229), 704М (Ваганов Алексей Владимирович, тел. 291-250).

Напоминаем, что ученым АлтГУ на 2016 год продлен бесплатный доступ к базе данных SCOPUS.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0