Признанные эксперты в области межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде примут участие во Всероссийском семинаре в АлтГУ

23 ноября 2015 Евгения Ярошенко, пресс-центр Лиги студентов АлтГУ

Признанные эксперты в области межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде примут участие во Всероссийском семинаре в АлтГУ с 27 ноября по 1 декабря 2015 года.

Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде посетят представители Минобрнауки РФ, Национального Совета молодежных и детских объединений России, Администрации Алтайского края и Барнаула.

Экспертами площадок, направленных на развитие идентичности, выступят Григорий Петушков, председатель ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Денис Заварзин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи и Айк Восканян, ведущий специалист Российского студенческого центра при Минобрнауки России.

Основными запланированными мероприятиями в рамках работы секции «Формирование российской идентичности» являются  семинар «Евразийское основание российской идентичности», который пройдет под руководством А.В. Иванова, профессора АлтГУ, лекция на тему «Держава как форма гармоничного сосуществования и развития многонационального и многоконфессионального народа России», которую прочитает член комитета Барнаульской городской думы по законности и местному самоуправлению, доцент АлтГУ А.А.Васильев. Кроме того, участникам этой образовательной секции расскажут о ключевых событиях в истории России и их роли в формировании российской народности, об истории в системе образования и СМИ.

В рамках направления «Гражданская идентичность» пройдут семинары А.В. Молотова, доцента АлтГУ, на тему «Роль Конституции в формировании гражданского общества» и Ю.Г. Чернышова, профессора АлтГУ, «Гражданское общество в современном мире: проблемы и перспективы развития». Участникам секции «Гражданская идентичность» расскажут о правовом и политическом аспектах, роли гражданского общества, идеологическом многообразии.

Участников образовательной секции «Культурная идентичность» Е.В. Лукашевич, профессор АлтГУ, ознакомит с ключевыми факторами диалога культур в современной России. Семинар «Культурное наследие как основа культурной идентичности России» проведет д. иск., профессор Л. И. Нехвядович.

Участников семинара ждет очень интересная и насыщенная программа. Официальное открытие семинара состоится 28 ноября в 10:00 часов в Зале Ученого совета АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0