В АлтГУ начала работу конференция с участием ведущих математиков Сибири

24 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 24 ноября, в Алтайском государственном университете в рамках осенней сессии Дней молодежной науки начала работу Всероссийская конференция «Математика и ее приложения: фундаментальные проблемы науки и техники».

В работе конференции принимают участие помимо представителей алтайской науки ученые ведущих институтов Сибирского отделения Российской академии наук: Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

«Математика – это мощнейший инструмент научного познания для всех отраслей и областей науки. Поэтому неоспорима актуальность и необходимость проведения таких конференций, тем более что тема нашего форума отражает потребности, существующие в современном мире, и нацелена на укрепление фундаментальных традиций математической школы России. Одной из основных задач открывшейся в Алтайском госуниверситете конференции является, пожалуй, популяризация математических знаний в современном обществе», – отметил на открытии конференции проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Алексеевич Тишкин.

Кроме того, по словам организаторов, конференция нацелена на обмен знаниями и информацией между различными математическими школами, привлечение студентов и аспирантов к исследовательской работе, установление контактов для дальнейшего взаимодействия и практического использования теоретических наработок.

«Одной из тем, озвученных на конференции, стала проблема гидродинамики, касающаяся самодвижения тел в жидкости. Это малоисследованные задачи, которыми на протяжении уже многих лет по инициативе профессора Владислава Васильевича Пухначева занимается новосибирский институт гидродинамики. Мы установили некоторые закономерности в этой области, провели расчеты и выявили новые необычные режимы движения. Например, выяснили, что вращающийся тор (тороидальная геометрическая фигура) может двигаться в различных направлениях в зависимости от угловой скорости вращения и ряда режимов», – рассказал старший научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, д.ф.-м.н. Николай Павлович Мошкин.

На протяжении трех дней участники конференции примут участие в работе восьми секций, в рамках которых будут рассмотрены темы, касающиеся математической логики и комплексного анализа, топологии многообразий и информационных систем, математического моделирования и римановой геометрии.

Ведущий научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, доктор физико-математических наук, профессор НГУ Владимир Петрович Голубятников представил на конференции доклад, посвященный одной из математических моделей, используемой в биологических исследованиях:

«Мы активно сотрудничаем с биологами лаборатории теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН. Они конструируют на компьютерах биологические модели, а мы предоставляем им разработанные нами теоремы, которые порой приводят к интересным результатам. В частности, участников конференции я ознакомил с системой дифференциальных уравнений, с помощью которых можно рассчитать замкнутые периодические траектории, моделирующие функционирование тех или иных биологических систем. Одним словом, это исследование из области математических вариаций, результаты которого используют в своей работе биологи».

25 ноября в 9:00 конференция продолжит свою работу пленарными докладами ученых Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, которые будут посвящены исследованиям в области субримановой геометрии и различным направлениям математического анализа.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных статей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0