«Молодежь — Барнаулу» на юридическом факультете

24 ноября 2015 Пресс-служба ЮФ

В период с 16 по 21 ноября 2015 г. состоялась XVII городская научно-практическая конференция «Молодежь Барнаулу». В ходе конференции молодые ученые представляли свои научные доклады по актуальным для города Барнаула проблемам в многочисленных секциях, 8 из которых проходили в стенах нашего родного юридического факультета,  а 7 затрагивали вопросы правовой тематики. Безусловно, такие показатели связаны как с высокой активностью преподавательского состава юридического факультета, так и со стремлением самих студентов реализовать себя в научно-правовой сфере.

Главной целью данной конференции, как и прежде, является выявление в студенческой среде города Барнаула талантливых и способных личностей, осознающих актуальные для города проблемы и предлагающих действенные пути их решения, а также помощь данным студентам в реализации их идей. Помимо докладов молодых ученых из АлтГУ, на конференции были представлены работы за авторством студентов ААЭП, АЭЮИ, курсантов БЮИ МВД России, а также учащихся других вузов города Барнаула.

Так, 18 ноября на секции, посвященной вопросам юридической психологии и профессиональной этики юриста, были представлены доклады на такие темы, как психология личности преступника и этические вопросы производства следственных действий. Живой интерес молодых ученых вызвали проблемы, связанные с фактором женской преступности и с особенностями правового положения несовершеннолетних в процессе производства следственных действий.

На секции трудового права и права социального обеспечения, состоявшейся 19 ноября, докладчиками затрагивались как общетеоретические вопросы, касающиеся, например, методов и источников трудового права, так и сугубо практические, касающиеся проблемных аспектов трудовых отношений, защиты трудовых прав работника, проблем трудоустройства несовершеннолетних и т.д.

20 ноября в стенах корпуса «С» шла работа целого ряда секций, первая из которых была посвящена актуальным проблемам гражданского права. Категория добросовестности в современном гражданском праве, распространение порочащих сведений в отношении конкретных лиц и коллективных образований, проблемные вопросы заключения муниципального контракта, понятие и признаки банкротства физического лица – вот лишь некоторые из сложных и многогранных тем, затронутых молодыми учеными в рамках работы секции.

Секция конституционного права Российской Федерации, как и прежде, вызвала большой интерес среди студентов и гостей конференции, и ее работа затрагивала такие важнейшие и актуальнейшие темы, как реализация конституционно-правового механизма внесений изменений в Конституцию РФ, многонациональная и демократическая сущность российского государства, нарушение принципа равного представительства при формировании избирательных округов и многие другие.

Достаточно внимания со стороны молодых ученых было уделено и актуальным проблемам муниципального права – в частности, проблеме реализации гражданами права на участие в охране общественного порядка в г. Барнауле, особенностям развития и характеристике уставного законодательства, проблемам ТОС на примере г. Барнаула и многим другим важным и интересным вопросам.

Большой интерес среди участников конференции вызвала секция административного права, на которой были обсуждены вопросы, касающиеся позиции Конституционного Суда РФ в области административных наказаний, аспектов взаимодействия государственной гражданской и муниципальной службы, проблем квалификации мелкого хищения по КоАП РФ в теории и практике (на примере Алтайского края) и многих других актуальных тем административно-правовой сферы.

Наконец, 21 ноября состоялась работа секции гражданского и арбитражного процесса, доклады участников которой касались процессуальных последствий нарушения компетенции арбитражных судов, внутреннего убеждения судьи при оценке доказательств, судебного примирения как способа альтернативного урегулирования спора и иных не менее важных вопросов.

Помимо этого, правовые секции работали в стенах БЮИ МВД России и ААЭП, однако и там студенты юридического факультета АлтГУ проявили себя достойно, заняв большое количество призовых мест и в очередной раз продемонстрировав свой выдающийся научный потенциал.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0