Третий сектор и власть: сотрудничать или нет?

8 октября 2001
8 октября в малом зале Центра Интернет АГУ прошел круглый стол "Проблемы и перспективы сотрудничества третьего сектора с властью".

Круглый стол был организован Конгрессом интеллигенции Алтайского края и рядом других общественных организаций. Данное мероприятие проводилось в рамках подготовки к Гражданскому Форуму, который должен состояться в Москве в конце ноября.

Целью круглого стола было обсуждение проблемы сотрудничества общественных организаций и представителей различных ветвей власти, а также выявление путей решения этих проблем.

В качестве представителей власти на круглом столе присутствовали А.Ф. Ляпунов, руководитель пресс-службы Администрации Алтайского края, Н.В. Лизина, заместитель главы администрации Октябрьского района, А.В. Некрасов, советник главы администрации г.Барнаула, А.К. Филатов, пресс-секретарь федерального инспектора в Алтайском крае.
Руководил круглым столом доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Ю.Г. Чернышов.

Участники круглого стола попытались выяснить:

• что же такоe"третий сектор", и каковы его отличия от государственных и коммерческих структур.
  • Какую пользу обществу могут принести некоммерческие и негосударственные организации.
  • Как государственные и муниципальные органы могут конструктивно взаимодействовать с третьим сектором.
  • Как отличить организации, реально работающие на пользу общества, от "пустышек", прикрывающих зарабатывание денег.
  • Какие реальные проблемы мешают сотрудничеству третьего сектора с властью, и есть ли реальные пути решения этих проблем.

На первый вопрос отвечали эксперты, преподаватели факультета политических наук, кафедры политологии АГУ Е.В. Притчина и Я.Ю. Шашкова. В России такое понятие, как «третий сектор» является новым. Многие государственные органы не знают, как работать с организациями, к нему относящимся. Нет законодательной базы для контроля над деятельностью общественных организаций.

Представители общественных организаций предлагали органам власти разные формы интеграции: проведение совместных совещаний, мероприятий, включение в бюджет финансирования общественных ининциатив.

Но со стороны власти прозвучало следующее: «общественные организации для того и создаются, чтобы работать там, где власть не дорабатывает, на что не уделяет должного внимания. Им (общественным организациям) дается возможность для самостоятельной деятельности»(А.Ф. Ляпунов, руководитель пресс-службы Администрации Алтайского края).

Мнения участников по поводу этого высказывания разделились. Некоторые говорили, что, действительно, необходимо работать независимо от власти. И тогда, возникает вопрос, «зачем участвовать в Гражданском Форуме, проводимым президентом (читай: властью)»?

Другие же говорили, что участвовать в Гражданском форуме необходимо для того, чтобы «наверху узнали о деятельности общественных организаций на периферии».

В финале круглого стола Ю.Г. Чернышов заметил, что, по его мнению, наметились некоторые пути решения проблем третьего сектора, а также взаимодействия его с властью. Диалог власти и НКО может быть проодолжен как на концептуальном, так и на эмпирическом уровнях.