Конкурс профессионального мастерства «Профи» на отделении природопользования, сервиса и туризма

25 ноября 2015 А.П. Гердт, М.А. Индюкова, В.Н. Купцова, Я.Д. Торбик, Л.И. Хабарова, преподаватели отделения природопользования, сервиса и туризма

С 18 по 20 ноября 2015 года на отделении природопользования, сервиса и туризма был проведен конкурс профессионального мастерства «Профи» в рамках осенней сессии Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете.

Студенты Колледжа АлтГУ специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» участвовали в конкурсе профессионального мастерства по химии. Студенты-экологи решали практикоориентированные задачи по данной дисциплине, составленные преподавателем А.П. Гердт. Химия – профильный, сложный и любимый предмет наших студентов. Ведь для глубокого понимания современной экологической ситуации нужны химические знания. В конкурсе участвовали студенты 1–3 курса, общее количество участников – 51 (рекордное для отделения). Все участники получили сертификаты. Победителями конкурса по данной специальности стали: Алина Кудлаева, студентка 3 курса, гр. 938а/1-сп, Михаил Маурер, студент 2 курса, гр.948а/1-сп, Анна Колбякова, студентка 1 курса, гр. 958а/1-сп.

Конкурс профессионального мастерства «Профи» состоялся и по специальности «Туризм». В конкурсных испытаниях, посвященных различной тематике, участвовали  студенты 1 и 2 курса. На одном из этапов мероприятия  была проведена викторина «Алтай туристический» на английском и немецком языках, у участников конкурса была также возможность собрать карты-пазлы брендовых маршрутов Алтайского края. По итогам конкурса победители награждены дипломами, а участники – сертификатами.

«Материал заданий отражает уровень развития туризма на Алтае, включает самые свежие события, которые подтверждаются конкретными данными, – отмечает преподаватель немецкого языка Людмила Ивановна Хабарова. – Например, количество туристов, посетивших Алтайский край в 2014 году, брендовые маршруты Алтая, основные этапы целевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011–2016 годы. Языковых трудностей при выполнении заданий студенты не испытывали  даже при переводе некоторых специфических терминов, таких как "Цветение маральника", "Алтайская зимовка". Все члены комиссии и участники получили приятные впечатления от мероприятия».

Конкурс профессионального мастерства проходил среди студентов специальности «Гостиничный сервис». 

«Задания конкурса были направлены на выявление способностей к созданию и проведению анимационных программ в гостиничных предприятиях курортного типа, – комментирует  Вера Николаевна Купцова. – Очень порадовал 1 курс, ребята очень ответственно подошли к подготовке задания: программы получились насыщенными и интересными. Проведение номеров программ отличалось красочностью, весельем и непринужденной обстановкой. Неудивительно, что все призовые места достались 1 курсу».

Соревновались в профессиональном мастерстве и студенты-выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Для выполнения участникам были предложены тестовые задания, а также практикоориентированные задачи по профессиональному модулю «Ведение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству». Победителем конкурса стала Алена  Журавлева, на втором месте – Александр Горун, третье место досталось Евгении Кравченко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0