Секвенирование? Легко!

27 ноября 2015 Биологический факультет

Иван Евдокимов, студент биологического факультета, принял участие в школе по молекулярным методам в систематике водных растений. Мероприятие, организованное Институтом биологии внутренних вод им. Ивана Дмитриевича Папанина РАН (ИБВВ РАН), проходило в поселке Борок Ярославской области с 25 по 31 октября.

«Сразу бы хотелось сказать, что добраться туда не так-то просто, спасибо организаторам, которые индивидуально ездили в ближайший город Углич для встречи студентов со всей России.
Такое мероприятие проходило впервые. Стоит отметить, что все прошло на хорошем уровне и в хорошем рабочем темпе. Большая заслуга организаторов в том, что они смогли сделать полноценное мероприятие, без потери времени и охватывающее все аспекты изучения филогении. Программа школы была рассчитана так, что мы 4–5 часов проводили в лаборатории, занимаясь молекулярной биологией, начиная с отбора образцов и выделения из них ДНК и заканчивая секвенированием продуктов, получением последовательностей. А остальные дни были рассчитаны на работу уже непосредственно с сиквенсами (последовательностями ДНК), а именно их выравниванием, сравнением, вычленением ошибок, а также построением на их основе филогенетических деревьев.
По вечерам нам читали лекции: Владимир Вениаминович Алешин (д.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, отдел эволюционной биохимии, ведущий научный сотрудник) и Андрей Александрович Гончаров (д.б.н., Биолого-почвенный институт ДВО РАН).
Данная школа по молекулярным методам была нацелена на освоение новых методов изучения растений и ботаники в целом. У меня вызвало большой интерес знакомство с новыми программами и сайтами для работы с уже полученными данными, как правильно их предоставить и оформить», – рассказывает Иван.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0