Межведомственная конференция, приуроченная к международному дню борьбы с коррупцией

26 ноября 2015 Пресс-служба ЮФ

24 ноября в 14:00 в большом зале коллегии Главного управления МВД России по Алтайскому краю состоялась Межведомственная конференция, приуроченная к международному дню борьбы с коррупцией. Тему конференции обозначили следующим образом: «О мерах по противодействию коррупции в системе государственной службы».

Для участия в конференции были приглашены: руководители служб, структурных подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, представители Общественного совета, председатель профсоюзного комитета, представители Администрации Алтайского края, прокуратуры Алтайского края, УФСИН России по Алтайскому краю, СУ СК по Алтайскому краю. Принял участие в данном мероприятии и юридический факультет в лице к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и криминологии В. А. Мазурова.

В начале конференции с приветственным словом выступил начальник управления по работе с личным составом Главного управления полковник внутренней службы А.А. Дреер. Он указал на то, что вопросы противодействия коррупции, укрепления антикоррупционного законодательства и формирования антикоррупционного поведения являются очень актуальными на современном этапе и важны для каждой профессиональной сферы и сообщества.

С первым докладом выступила старший инспектор группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений УРЛС ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор внутренней службы Ю.В. Ефремова. В докладе были представлены статистические данные по возбужденным уголовным делам по нарушению коррупционного законодательства сотрудниками правоохранительных органов, памятка о том, куда нужно сообщать о таких правонарушениях, а также о проведенных акциях, приуроченных ко дню борьбы с коррупцией. Было рассказано об аттестационной комиссии ГУ МВД России по Алтайскому краю, в состав которой входит профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета, д. ю. н., С. И. Давыдов.

Второй докладчик, начальник отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Михаил Иванович Просяных, выступил с сообщением на тему «О результатах работы УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю в сфере противодействия коррупции», в котором пояснил всем присутствующим о ситуации по преступлениям, предусмотренным статьями 290 и 291 УК РФ.

Директор Департамента судебных экспертиз уголовного процесса и криминалистики, к. ю. н., доцент Д. А. Казанцев акцентировал внимание на проблемах расследования коррупционных преступлений с точки зрения криминалистики.

Четвертый докладчик, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства БЮИ, МВД к.ю.н., подполковник полиции А. М. Шаганян раскрыла некоторые аспекты борьбы с коррупцией в КНР, сообщила участникам конференции об особенностях развития данного института в зарубежных странах, о способах противодействия коррупции в Китае, о видах и мерах наказания. Вниманию слушателей был также представлен видеоролик, посвященный данной проблеме.

В. А. Мазуров рассказал о приоритетных направлениях противодействия коррупционной преступности в современной России. В докладе было отмечено, что коррупция является одной их острых проблем и представляет собой угрозу общенационального масштаба. Валерий Анатольевич в ходе своего выступления представил данные социологического проса, проводимого студентами юридического факультета, об эффективности государственной политики в сфере борьбы с коррупцией. В завершение доклада были сформулированы предложения по совершенствованию системы мер по противодействию коррупции, в частности было предложено внести изменения в ст. 48 УК РФ.

Член Общественного совета, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии БЮИ МВД Р. М Абызов обозначил проблемы осуществления общественного контроля, отметил важность его развития и консолидации усилий всех институтов гражданского общества в решении проблемы противодействия коррупции. После заслушивания докладов были обсуждены некоторые вопросы, все участники еще раз отметили безусловную актуальность данной проблемы и необходимость ее скорейшего решения. После этого данное мероприятие подошло к концу.

По итогам конференции будет создан сборник докладов, посвященных данной проблематике, который будет опубликован на сайте Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0