Имидж юриста – секрет успеха

26 ноября 2015 Вероника Филиппова, 352 гр.,
фото: Анастасия Завидова, 353 гр.

Ни для кого не секрет, что в современных условиях юрист обязан не только иметь необходимую компетенцию, обширные знания в правовой сфере, стремиться к постоянному совершенствованию в юриспруденции. Немалую часть в формировании его образа занимает имидж. Каждый из нас слышал выражение: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Эта народная мудрость в особенности применима к профессии юриста.

20 ноября в рамках обсуждения трудностей, с которыми сталкиваются современные юристы, была проведена дискуссия на тему «Проблемы формирования имиджа сотрудников правоохранительных органов в современной России». Организаторами круглого стола выступили представители кафедры уголовного процесса и криминалистики: к. ю. н., доц. Л. Ю. Кирюшина и к. ю. н., доц. Б. В. Псарева.

В обсуждении приняли участие студенты всех курсов, ознакомившие присутствующих со своими докладами. Все участники ответственно отнеслись к данной теме и не только высказали свои мнения, но и предложили действенные, на взгляд сегодняшней молодежи, пути преодоления проблем формирования имиджа юриста. Внешний вид, надлежащее поведение, черты характера, поддерживающие позитивный образ юриста, стали основным содержанием диспута.

Студент 4 курса подготовил доклад на тему «Формирования имиджа адвоката», опирающийся на информацию, полученную непосредственно от представителей данной профессии. Образ судьи и прокурора был представлен в докладах студентов второго и третьего курса. Первокурсники же представили своим коллегам презентацию, в основе которой лежали собранные ими статистические данные, основанные на тестировании различных категорий людей. По результатам статистики большинство анкетируемых оценило деятельность полиции и правоохранительных органов высоко, что, несомненно, можно связать с тенденцией к улучшению общего имиджа сотрудников правоохранительных органов.

Подобное мероприятие впервые проводилось с участием первого курса, что стало многообещающим опытом для будущих обсуждений.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0