Ученые биологического факультета помогают спасать заповедные места

28 ноября 2015 Биологический факультет
Фото: Наталья Сперанская

Ботаники АлтГУ разработали методики, которые будут применяться для экологической экспертизы любого заповедного уголка страны.

27 ноября в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края проходит заключительный этап государственной экологической экспертизы по выделению зон особой охраны на территории государственного природного заказника «Кислухинский». Территория заказника характеризуется высоким уровнем флористического богатства, значительной концентрацией видов растений, занесенных в Красные книги различного ранга, наличием эталонных и уникальных природных комплексов (еловые и сосновые леса, согры).

Выделение зон особой охраны происходило на основе учета ценности природных комплексов и степени их сохранности; метода синперат (учета сгущения ареалов редких и исчезающих видов растений и животных в пределах заказника); наличия гнездовых участков редких и исчезающих видов птиц, глухариных токов и т.д. В зоне особой охраны будут запрещены все виды рубок, кроме санитарных, что будет способствовать сохранению уникальных экосистем заказника. Обследование заказника и подготовка материалов проводились сотрудниками и студентами БФ в 2014–2015 гг. под руководством д.б.н., профессора, декана БФ Силантьевой Марины Михайловны.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0