В АлтГУ начал работу Всероссийский семинар по вопросам гражданской идентичности в молодежной среде

28 ноября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 28 ноября, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийского семинара по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде, организаторами которого выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российский союз студенческих организаций и Алтайский государственный университет.

В семинаре принимает участие более половины регионов России – это представители высших учебных заведений, национально-культурных объединений, патриотических клубов и организаций, специалисты по делам молодежи.

Открывая работу семинара, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков напомнил его участникам о том, что данный форум организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений, средства на выполнение которой Алтайский государственный университет выигрывает в конкурсном отборе Минобрнауки РФ уже в четвертый раз. Это во многом результат работы управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ и сформировавшейся в вузе крепкой студенческой организации, которая не только завоевала авторитет среди молодежи города и края, но и прекрасно показала себя на всероссийском и международном уровне. Поэтому Алтайский госуниверситет все чаще становится площадкой для проведения молодежных форумов, семинаров и совещаний различной направленности, в работе которых принимают участие ведущие мировые эксперты в области образования, науки, политики, культуры.

Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога  и гражданской идентичности в молодежной среде в данном случае не стал исключением. В качестве спикеров его посетили Григорий Петушков, председатель ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Маргарита Бауэр, председатель межрегиональной молодежной организации «Немецкое молодежное объединение», Ольга Попова, заместитель председателя ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России», Айк Восканян, ведущий специалист Российского студенческого центра при Минобрнауки России.

«Мировой опыт и история показывают, что сегодня главной составляющей стратегической задачи нашей страны становится совместное участие и государства, и общества, в частности молодежи, молодежных организаций, в формировании гражданской идентичности. Важнейшими составляющими этого процесса являются стабильная деятельность и успешное развитие молодежных объединений и организаций различного уровня. Благодаря их работе молодежь принимает активное участие в развитии страны, региона, города, вуза, – отметил Григорий Петушков. – Такое понятие, как региональная идентичность, складывается из общих объединяющих дел и задач. Так, например, одним из символов данного объединения молодежи в Барнауле может стать появление улицы под названием "Студенческая". Главное, чтобы у подрастающего поколения были правильные ориентиры, сформированные на идеях толерантности, межкультурного диалога, развития добрососедских отношений».

Григорий Валерьевич поблагодарил Алтайский государственный университет, исполнительную и законодательную власть города и края за отличную организацию Всероссийского семинара, а молодым участникам форума порекомендовал избегать в своей работе формализма и стараться претворять в жизнь утвержденные планы.

«Местом проведения сегодняшнего семинара не случайно стали Алтайский край и Алтайский госуниверситет. Именно здесь сформированы устойчивые традиции в реализации мероприятий, связанных с гражданским диалогом, повышением правовой культуры, студенческого самоуправления, – подчеркнула председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. – Участниками семинара стали представители Молодежного парламента Алтайского края, молодежной избирательной комиссии, общественных молодежных организаций, студенческих организаций, стройотрядов края, которые, я уверена, поделятся своим богатым опытом с коллегами из других субъектов Российской Федерации и возьмут то лучшее, что уже наработано в других регионах нашей страны».

Участников семинара также поприветствовали глава города Барнаула Людмила Зубович, заместитель председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого заксобрания Татьяна Ильюченко и др.

В первый рабочий день семинара был проведен круглый стол «Межкультурный диалог и гражданская идентичность в современной России», приступили к работе образовательные секции. А вечером, в 19:00 часов, в Актовом зале молодежных мероприятий АлтГУ (пр. Социалистический, 68) состоится показ спектакля «У войны не женское лицо», поставленного по одноименной книге нобелевского лауреата Светланы Алексиевич театральной мастерской АлтГУ «Homo artisticus».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0