Научные проекты исторического факультета: В.Н. Разгон

30 ноября 2015 Исторический проект
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуются 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Проект доктора исторических наук, профессора Виктора Николаевича Разгона «Массовые репрессии в Алтайском крае в 19371938 гг.: механизм реализации, региональная специфика» был поддержан Российским гуманитарным научным фондом. Срок реализации проекта – 2014–2015 гг.

Целью проекта являлось исследование механизма и региональных особенностей проведения политики массовых репрессий 1937–1938 гг. в одном из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны – Алтайском крае – на основе изучения ее реализации по трем основным направлениям: 

1) массовая репрессивная операция по выполнению оперативного приказа НКВД СССР № 00447 от 30 июля 1937 г.;

2) «национальные операции»; 

3) репрессии на основе «сталинских расстрельных списков».

На основе информации, содержащейся в судебно-следственных делах и протоколах заседаний тройки при УНКВД по Алтайскому краю, исполнителями проекта была сформирована база данных, включающая сведения о социальном происхождении и положении репрессированных, их национальном, профессиональном, половозрастном составе, времени ареста и осуждения, содержании обвинения, мере наказания. Анализ материалов базы данных позволил определить особенности репрессий в отношении различных социальных групп, обозначенных в главном репрессивном акте периода Большого террора – приказе НКВД № 00447: бывших «кулаков», участников крестьянских восстаний, членов небольшевистских партий, белогвардейцев, священнослужителей, уголовников и др.

Исследование процесса реализации репрессивного приказа № 00447 в Алтайском крае, являвшемся одним из основных сельскохозяйственных регионов страны, позволило получить представление о мотивах и целях репрессивной политики, связанных с нацеленностью репрессивных мер на укрепление находящегося в стадии становления колхозного строя. Одним из важных критериев отбора жертв репрессий являлась их нелояльность колхозному строю или олицетворявшей этот строй сельской элите.

В ходе исследования реализации в Алтайском крае приказа НКВД № 00447 специально изучался такой практически неисследованный аспект репрессивной политики 1937–1938 гг., как репрессии против уголовников и люмпенизированных элементов, для выяснения роли, которую играла в репрессивных акциях периода Большого террора борьба с преступностью. База данных, составленная в ходе выполнения проекта на основе протоколов «милицейской» тройки и тройки при УНКВД по Алтайскому краю, позволяет конкретизировать представление о видах преступности и девиантного поведения, на которые была направлена репрессивная политика, выявить различия в репрессивной деятельности «милицейской» тройки и тройки УНКВД, сравнить декларативные установки приказа № 00447, нацеливавшего на борьбу с организованной и рецидивной преступностью и реальный состав репрессированных уголовных элементов.

В рамках реализации проекта была выявлена специфика проведения в Алтайском крае репрессивных «национальных операций», являвшихся одной из важнейших составляющих Большого террора. Наибольшее число жертв в Алтайском крае собрали «немецкая», «польская» и «харбинская» операции, что определялось национальным составом населения и геополитическим положением региона.

На основе отложившихся в фондах отдела спецдокументации госархива Алтайского края следственных дел представителей региональной советской и хозяйственной элиты, осужденных по «сталинским спискам» на заседаниях выездных сессий Военной коллегии Верховного суда, установлен состав репрессированных с точки зрения их положения в номенклатурной иерархии, партийного стажа, возраста и пр. Это позволило конкретизировать представление о целях, которые преследовала проводившаяся в рамках Большого террора масштабная чистка рядов советской номенклатуры, в том числе верифицировать распространенную в литературе оценку ее как своеобразной кадровой революции, в результате которой произошла замена старых функционеров-ленинцев на новых, более молодых и преданных Сталину руководителей.

Отдельным направлением исследования в рамках проекта стало изучение микроистории Большого террора на материалах, характеризующих проведение репрессий в Солтонском районе Алтайского края. Наряду с общими чертами, реализация репрессивной политики в рассматриваемом районе имела свои особенности, проявившиеся прежде всего в проведении здесь в ноябре 1937 г. специальной репрессивной акции, в ходе которой было арестовано более 200 жителей. Хотя карательная акция, проведенная в Солтонском районе, имела характер «спецакции» и в этом отношении может быть расценена как «казус», выходящий за рамки «рядовых» репрессий, вместе с тем она во многом более рельефно, чем «рядовые репрессии», высвечивает специфику всей проводившейся по приказу № 00447 репрессивной операции: крайнее упрощение следственных процедур, фальсификация обвинений, активное сотрудничество в проведении репрессий органов НКВД, партийных структур и сельского актива.

К проведению исследований в рамках проекта, помимо основных исполнителей, привлекались ученые Института истории СО РАН, специализирующиеся на изучении периода сталинизма и политики массовых репрессий – А.И. Савин, Н.Н. Аблажей, А.Г. Тепляков, а также немецкий историк М. Юнге (Бохум). При этом они работали в основном с алтайскими материалами, так как Алтайский край относится к числу немногих регионов страны, где следственные дела репрессированных переданы из ведомственного архива бывшего КГБ на хранение в краевой госархив и открыты для исследователей.

Результаты проведенного исследования призваны конкретизировать представления о политике массовых репрессий как инструменте построения сталинской модели советского общества, создают основу для проведения компаративистских исследований истории массовых репрессий. В ходе реализации проекта были опубликованы серия статей и коллективная монография «Большой террор в Алтайском крае, 19371938 гг.: реализация приказа НКВД № 00447», зарегистрирована база данных «Приговоры троек милиции и УНКВД по Алтайскому краю, 1937–1938 гг.», готовится к изданию монография Г.Д. Ждановой «Политические репрессии на Алтае в 19191938 гг.:  историко-статистическое исследование».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0