Газета «Поиск» написала о полученном факультетом искусств АлтГУ патенте на инновационные сувениры

1 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в 47-ом номере за 20 ноября в рубрике «Инновации» опубликовала информацию о том, что факультет искусств Алтайского госуниверситета получил первые в своей истории патенты на промышленные образцы оригинальных этносувениров из природного материала.

Патенты, подтвержденные документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, оформлены на настенную куклу-оберег «Полынка», настольную плетеную куклу «Бережея» и сувенирные лапти.

Автором патентов выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ Лариса Шокорова.

«Эта работа началась два года назад в рамках проекта "Инновационная технология плетения из рогоза как основа возрождения народного искусства". И вот пришло подтверждение состоятельности положенной в его основу идеи, – рассказывает декан факультета искусств АлтГУ доктор искусствоведения Лариса Нехвядович. – Патентирование выполнено для внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы АлтГУ и послужит сохранению этнокультурного наследия Алтайского края. Инновационная технология плетения из рогоза находит отражение в курсовых, дипломных и научно-исследовательских работах факультета искусств АлтГУ в рамках темы "История и современное состояние искусства, искусствоведения и художественной критики"».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0