Поздравление ректора Алтайского госуниверситета С.В. Землюкова с Днем юриста

3 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники юридического факультета АлтГУ, дорогие юристы!

От всей души поздравляю вас с Днем юриста – профессиональным праздником всех тех, кто отстаивает в своей работе идеалы законности, справедливости и правопорядка!

Юриспруденция сегодня – это важнейшее направление современного гуманитарного образования, базис, на котором строятся цивилизованные социальные отношения в обществе и от которого зависят стабильность и целостность любого государства.

В современном нестабильном мире профессия юриста приобретает определяющий характер, поскольку именно юристы призваны вести борьбу за законность, незыблемость принципов правового государства и закрепление в общественном сознании чувства уважения к закону и человеку.

В Алтайском государственном университете подготовка юристов ведется со дня его основания. Более того, юридический факультет в 1973 году стал структурообразующим и базовым факультетом первого университета Алтайского края. За сорок с лишним лет здесь установились крепкие традиции ответственного и качественного обучения, разработаны уникальные образовательные программы, сформировался высокопрофессиональный профессорско-преподавательский штат, в котором хочется особо отметить заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., профессора Вениамина Константиновича Гавло, заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, д.ю.н., профессора Евгения Сергеевича Аничкина, заведующего кафедрой гражданского права, к.ю.н., профессора Татьяну Аркадьевну Филиппову, профессора кафедры уголовного права и криминологии, д.ю.н. Алексея Петровича Деткова, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н. Сергея Ивановича Давыдова, профессора кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, к.ю.н. Виктора Яковлевича Музюкина.

Результатом эффективной работы юридического факультета АлтГУ является востребованность его выпускников. Среди лучших из них можно назвать председателя Арбитражного суда Алтайского края В.М. Огая, председателя Алтайского краевого суда В.П. Ширнина, начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры РФ О.Г. Шамшину, президента Нотариальной палаты Алтайского края Н.П. Дрожжину, чемпиона мира 2015 года, трехкратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России С.В. Шубенкова и др.

Дорогие студенты, для того чтобы стать высококвалифицированным юристом, необходимо в первую очередь желание и усердие. Уверен, что вы так же, как и ваши старшие товарищи, достойно пронесете высокое звание юриста в своей профессиональной деятельности.

Уважаемые преподаватели и ветераны юридического факультета, сотрудники управления правового обеспечения АлтГУ! Выражаю вам сердечную благодарность за труд на благо классического университета!

Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, мирного неба над головой, семейного тепла, надежного тыла и уверенности в счастливом будущем нашей Родины!

Ректор АлтГУ, доктор юридических наук, профессор С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0