Сетевая открытая профильная школа

3 декабря 2015 УРАиСТВ

Второй год в Алтайском государственном университете работает Сетевая открытая профильная школа, которая была организована с целью формирования в университете центра системы поиска и сопровождения талантливых детей и молодежи, а также оказания поддержки общеобразовательным организациям в реализации профильного обучения, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Опыт работы Школы молодого математика был представлен на Всероссийской научно-практической конференции «Университеты в системе поиска и поддержки математически одаренных детей и молодежи», которая проходила в городе Майкопе на базе Адыгейского государственного университета. В ней приняли участие 63 университета и исследовательских центра из России, Беларуси, Бельгии и Италии.

На конференции были обсуждены проблемы, связанные с региональными моделями поиска и поддержки талантливых детей и углубленной математической подготовкой школьников и студентов. Были проведены круглые столы по актуальным проблемам организации процесса поиска, обучения, воспитания, социализации, охраны здоровья, развития и поддержки математически одаренных детей.

В сборник по итогам конференции вошла статья ст. преподавателя кафедры математического анализа Д.Н. Оскорбина и заведующего кафедрой А.Н. Саженкова, раскрывающая опыт реализации проекта «Открытая сетевая профильная школа АлтГУ».

Опыт университетов России и зарубежья, представленный на конференции, показал эффективность модели работы с использованием специализированных сетевых ресурсов с одаренными  школьниками и студентами, центром которой является классический университет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0