Президент РФ подписал закон о запрете признавать экстремистскими священные книги

7 декабря 2015 ФМКФиП
Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

В современной ситуации священные тексты мировых религий играют огромную стабилизирующую роль, но идеологи религиозного экстремизма пытаются использовать их для разжигания религиозных и этнических конфликтов. Однако эти провокации на территории нашей страны обречены на провал. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете признавать экстремистскими священные тексты четырех религий. Об этом сообщила пресс-служба Кремля 23 ноября 2015 г.

Поводом для обсуждения вопросов экстремизма в религиозных текстах послужил недавний конфликт мусульман с сахалинским судом. Ранее Южно-Сахалинский суд признал экстремистской и запретил книгу, в которой были процитированы суры Корана. Это вызвало возмущение не только мусульман, но и представителей других конфессий. В закон о противодействии экстремистской деятельности будут внесены изменения. Теперь главные книги христианства, ислама, иудаизма и буддизма Библию, Коран, Танах и Ганджур не могут быть признаны экстремистскими. Законодатели запретили также признавать экстремистскими даже цитаты из этих книг. Источник: http://nazaccent.ru/content/18458-putin-podpisal-zakon-o-zaprete-priznavat.html.

По мнению доктора исторических наук, профессора, исполнительного директора Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества Петра Константиновича Дашковского, принятие такого закона вполне оправданно. Это связано с тем, что священные книги христианства, ислама, буддизма и иудаизма сформировались в эпоху поздней древности и раннего средневековья в определенных культурно-исторических условиях. П.К. Дашковский отметил, что при желании можно найти экстремистские мотивы практически в любом древнем или средневековом богословском тексте. В этой связи необходимо основные усилия сосредоточить прежде всего на противодействии распространению современной экстремисткой литературы, в которой часто в искаженной форме приводятся выдержки из различных священных книг, при этом вырванные из контекста. Кроме того, список священных книг, возможно, будет в перспективе расширен. Это связано с тем, что, во-первых, по мнению религиоведа, представители конфессий к числу священных текстов относят, как правило, не по одной книге. Например, в православии наряду с Библией большое значение имеют постановления Вселенских соборов и т.д. Во-вторых, священные тексты некоторых конфессий, в частности индуизма, оказались за пределами внимания нового закона, что автоматически оставляет их под ударом. В-третьих, очевидно назрела необходимость, чтобы органы государственной власти, в том числе Федеральное агентcтво по делам национальностей и других ведомств совместно с представителями религиозных общин и учеными-религиоведами, направили свои совместные усилия на предотвращение распространения экстремистских идей и псевдосвященной литературы в стране.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0