Слово выпускника: Елена Мартынова

7 декабря 2015 Факультет искусств

Елена Мартынова — модельер-конструктор, закройщик, портной, заместитель директора ателье «Pudra» (г. Барнаул). Закончила обучение на факультете искусств по специальности «Художественное проектирование костюма». 

— Елена, скажите, чем Вас привлекает профессия?

— Мне нравится создавать что-то новое, красивое. Когда работаешь над моделью, не знаешь до конца, как получится, ведь в ходе работы вносятся какие-то изменения. Но придя к конечному результату, получаешь удовлетворение. Особенно приятно, когда заказчик доволен работой. Для меня важно получить хороший результат.

— Что является самым сложным в работе?

— Не могу сказать, что есть какие-то сложности. Есть моменты, которые требуют большего внимания и времени. Например, построение лекал. Очень важно правильно разработать конструкцию, это основа всей дальнейшей работы. Здесь очень хорошо помогают знания, приобретенные в университете. За это большое спасибо нашим преподавателям!

— О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию?

— Нужно четко понимать, в чем заключается наша работа. Многие считают, что достаточно придумать модель и нарисовать эскиз. Но это не все. Необходимо заранее продумать каждую линию, продумать момент формообразования, при этом учитывать технологическую последовательность и обработку изделия. Мы должны уметь работать со швейной машинкой.

— Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

— Да, доход довольно хороший!

— Приходилось ли выпускать свою линию одежды?

— Если говорить о коллекционных вещах, то нет. Но в данный момент работа над этим идет. В планах выпуск коллекции к предстоящему сезону «весна-лето».

— Большие ли затраты требуются для того, чтобы иметь свое дело?

— Конечно, требуются немалые затраты, а если учитывать сегодняшнее положение в стране, рост цен, это вдвойне затратно.

— Как считаете, всё ли у Вас состоялось?

— На сегодняшний день, я добилась того, чего хотела. Но на этом останавливаться нельзя. Есть дальнейшие планы, и я думаю воплощать их в жизнь!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0