«Зачем учить немецкий?»: лингвистический мастер-класс на историческом факультете

8 декабря 2015 Текст: С.А. Зиновьева
Фото: Е.А. Воронцова

«Зачем учить немецкий?». Ответы на этот вопрос получили китайские студенты, обучающиеся в АлтГУ на историческом факультете и принявшие участие в мастер-классе «Немецкий язык для профессии и межкультурной коммуникации» 7 декабря 2015 г. Занятие провела Светлана Анатольевна Зиновьева, доцент кафедры германского языкознания и иностранных языков ФМКФиП.

На мастер-классе иностранные студенты узнали о больших возможностях использования немецкого языка для будущей профессиональной карьеры на международном рынке труда. Уже будучи студентом и изучая немецкий язык, можно участвовать в многочисленных программах академической мобильности для повышения своего образовательного уровня, знакомства и изучения других культур, развития международных контактов и приобретения новых друзей.

Очень активно китайские студенты выполняли практические задания на немецком языке, целью которых было показать, как можно интенсивно изучать новый иностранный язык.

Большой интерес у студентов вызвали традиции, связанные с празднованием Рождества в немецкоговорящих странах. Не зная языка, они даже спели песню «Schlittenfahrt» («Jingle Bells»).

На примере мастер-класса для китайских студентов следует отметить, что изучение последующего иностранного языка приводит к более глубокому пониманию культуры носителей данного языка и, соответственно, многоязычие является важным инструментом для успешного взаимодействия разных народов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0