День Героев Отечества отмечают в России сегодня

9 декабря 2015 Биологический факультет
Ольга Холуяко, культорг БФ

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Интересно было бы узнать, кого сейчас можно назвать героем, по мнению студентов. Для этого культорг биологического факультета Ольга Холуяко провела социологический опрос студентов и преподавателей родного факультета.

Татьяна Карманова, студентка БФ:

«Я считаю, что звание героя заслуживает не один человек, а целое поколение – участники ВОВ. Ведь именно благодаря им мы все живем, благодаря им имеем мирное небо над головой. Поэтому мы должны их оберегать и помогать им, как когда-то это сделали они».

Инна Белоус, магистрант БФ:

«Я думаю, звание героя заслуживают все, кто участвовал в войне, даже если они не участвовали в боевых действиях. Многие женщины и дети, старики помогали строить заводы, обеспечивали провизией фронт и т.д.»

Александр Павлов, студент БФ:

«Мой дедушка для меня герой. Он воевал в Великую отечественную войну на карельском фронте в артиллерийских войсках в звании младшего лейтенанта. За наше мирное время он воевал. Потом всю жизнь работал учителем истории и рисования, был директором, сейчас он на пенсии и пишет рассказы».

Если подводить итоги, то оказалось, что 30% респондентов героями считают участников ВОВ, тружеников тыла и всех тех, кто смог сохранить и возродить страну. По 10% опрошенных отметили заслуги Владимира Владимировича Путина и своих родителей. Среди оставшихся были и экзотические ответы: так, один из опрошенных сказал, что для него герой – это Че Гевара, а одна студентка, вероятно, большая поклонница фантастики, сказала, что ее герой – это Бетмен. В опросе приняли участие люди в возрасте от 17 до 39 лет.

Спасибо всем, кто принял участие!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0