Колледж научил меня не бояться и двигаться вперед!

9 декабря 2015 В. Нечаева, выпускница 2013 г.
Мы продолжаем рубрику «Наши выпускники», в которой студенты, закончившие наш Колледж, делятся с первокурсниками своим опытом. Продолжает рубрику выпускница 2013 года Виктория Нечаева.

После окончания Колледжа я, как и планировала, поступила в АлтГУ на бюджет на новую в университете специальность «экономическая безопасность». Конечно, не обошлось без переживаний, но я знала, что  в крайнем случае могу пойти работать, так как уже получила диплом о среднем профессиональном образовании с квалификацией «бухгалтер» и имела предложение о работе по результатам производственной практики. В итоге я прошла в несколько вузов, но выбрала родную  альма матер. С работой решила повременить, а пока «набраться ума-разума»: помимо основной учебы поступила на программу дополнительного образования «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». При этом Колледж дал мне не только профессиональные знания, но и некоторые связи, знание организационной структуры вуза. Это, конечно, большой плюс, так как я знала, куда иду учиться, и на «вышке» встретились знакомые преподаватели, что очень приятно, ведь с ними сложились хорошие отношения.
Однако не единой учебой живем! Хотя, несомненно, она отнимает много времени и сил, но базовые профессиональные знания в некоторой мере облегчают учебу сейчас, а скрашивают ее мои одногруппники. Как в Колледже мне повезло с группой (211-сп), так и сейчас группа, в которой я учусь (2401а),  для меня – лучшая, и не только в учебе! Еще в Колледже, начав заниматься наукой и общественными делами, теперь не могу остановиться. Наверно, не зря была 2 года подряд лучшим студентом Колледжа! А в университете еще больше возможностей, и их я стараюсь использовать. Думаю, сейчас не место скромничать, поэтому предлагаю небольшой список основных достижений.

  • Продолжив участвовать в Открытых международных интернет-олимпиадах, я и в университете стала выступать на неплохом уровне: 1 место в СФО в 2014 и 2015 годах и серебряная и бронзовая медали соответственно в итоговом зачете по русскому языку, 1 место в СФО и серебряная медаль в итоге в 2015 году по правоведению.
  • Различные места в олимпиадах по математике, из недавнего – 1 место в VI олимпиаде МИЭМИС по математике.
  • Чтобы получить как можно больше профессиональных навыков во время обучения, использую  альтернативный вариант – кейс-чемпионаты. В одном из таких чемпионатов Changellenge  Cup SPB 2014 наша команда получила сертификат High Quality.
  • Конференция, пожалуй, самой распространенное место представления результатов научного исследования для студентов, а в материальном выражении – сборник трудов. Мне посчастливилось благодаря научному руководителю попасть в последний сборник «Известий АлтГУ» (журнал ВАК), где есть раздел экономических наук, и стать участником работы моей кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита над грантом РГНФ «Обеспечение региональной экономической безопасности посредством снижения рисков реального сектора экономики (на примере Алтайского края)». Из достижений в области распределения мест на конференциях можно выделить 3 место на Международной конференции МНСК-2015 в НГУ, 1 место на Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых»
  • Довелось отметиться и на «переводчике»: победа в Студенческом конкурсе переводчиков – 2015, организованном ИФ АлтГУ, в переводе художественного и публицистического текстов.
  • После прохождения курса по практическому использованию 1С:ИТС в работе пользователя 1С:Предприятие я приняла участие в конкурсе «Лучший пользователь информационной системы 1С:ИТС», где заняла 3 место в региональном этапе в номинации «Бухгалтерский и налоговый учет» (и это среди профессиональных бухгалтеров!).

Другая область реализации моих амбиций – общественная деятельность, но и она тесно сопряжена с наукой и моей профессией. После организации представительства Научного студенческого общества АлтГУ в Колледже уже не страшно браться за целый факультет, пусть и один из самых сложных и больших. Так, совсем недавно я стала куратором НСО в МИЭМИС. Также работаю помощником председателя Лиги студентов АлтГУ по фандрайзингу. В этом году с Ксенией Кобяковой взяли руководство Методической школой  «Шаг в науку (Step to science)». Будучи волонтером на Всероссийском съезде студенческих научных и конструкторских объединений, я смогла познакомиться с некоторыми участниками, благодаря чему впоследствии зарегистрировалась на федеральном проекте СНО 2.0 (организованный РАСНО), где сейчас действую как модератор  работы  по проблемам финансирования науки.

Кажется, основное о своей жизни в АлтГУ я рассказала. Теперь, съездив этой осенью на форум YouLead, могу пожелать всем быть собой и «найти себя в жизни»! Дорогие студенты, будьте активны (здесь я не подразумеваю просто общественную жизнь, есть много различных аспектов), развивайтесь, общайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, налаживайте «полезные» контакты, стремитесь к лучшему и невозможному! И не забывайте жить! Это позволит нам оставаться людьми, научит немного понимать жизнь и строить светлое будущее! Пусть звучит в какой-то мере и пафосно, но я поняла, что не надо ничего бояться, а нужно анализировать и пробовать!

В заключение хотела бы выразить благодарность людям, которые значительно повлияли на мою студенческую жизнь: зам. директора по НиВР Колледжа А.Г. Веремей за поддержку и помощь в реализации моих идей на посту главы НСО Колледжа, преподавателям Колледжа  Е.И. Ильиной за знания бухучета в Колледже, Е.И. Статкус  за хорошую дипломную работу, А.А. Байкину за многолетнее сотрудничество и вовлечение во всевозможные олимпиады. Научным руководителям О.А. Шуниной за готовность принять в любой момент и мою первую серьезную поездку в ДВФУ, М.В. Котванову не только за мое научное продвижение (статья ВАК, грант РГНФ), но и воспитание во мне человека, Е.В. Дьяковой за ответственное отношение к своей работе и профессионализм, С.Ю. Петрову  и  Е.А. Воронцовой за воспитание «переводческого духа», К.Е. Коваленко за отзывчивость и то, что всегда ставит учебу на первое место.  А.В. Черенковой, как первому человеку из администрации вуза, который объяснил, что такое НСО, Татьяне Чернусь, которая познакомила меня с НСО,  всему составу НСО под председательством Анастасии Рыжих, которые просто заразили меня энергией к действию, Л.С Нефедовой – человеку, в меня поверившему, всему отделу ВиВР и сектору УИРС, с которыми часто приходится взаимодействовать, и родным и близким, которые меня всегда поддерживают!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0