Делегация ИФ вернулась из столицы Урала

10 декабря 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Илья Сосновский
28 ноября в Уральском федеральном университете имени Б.Н. Ельцина прошла VIII Всероссийская научная 

конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию». Представители исторического факультета не только приняли активное участие в работе секций, но и познакомились с екатеринбургскими достопримечательностями.

Организатором конференции неизменно выступил Институт гуманитарных наук и искусств при поддержке департамента «Исторический факультет». За годы работы количество участников научных дискуссий и представляемых ими регионов постепенно увеличивалось. Прошедшая конференция включала восемь тематических секций, в четырех из которых прозвучали доклады наших ребят.

«В Екатеринбурге я побывала впервые, – признается магистрантка 1 курса ИФ Ксения Дриллер. – Город мне очень понравился. Впечатлила экскурсия по лаборатории археографических исследований и реставрационной мастерской, в рамках которой нас познакомили с интересной информацией о книжных памятниках старообрядцев».

«Конференция дала мне возможность представить свои исследовательские наработки, в ходе обсуждения которых я получил полезные советы и отзывы, – делится впечатлениями студент 4 курса ИФ Дмитрий Емельянов. – Уверен, они пригодятся мне в будущем. С удовольствием открыл для себя прекрасный город Екатеринбург с его неповторимой историей».

Свободное время делегация ИФ посвятила прогулкам по исторической части уральской столицы. Студенты познакомились с мультимедийными экспозициями в музее истории Екатеринбурга, посетили Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, – один из крупнейших православных храмов России – и побывали в музее изобразительных искусств, где увидели полотна русских и западноевропейских художников, уральское художественное литье из чугуна периода XIX–XX веков и декоративно-прикладное творчество уральских мастеров.

«Несомненно, поездка в Екатеринбург была для нас полезной, – подытожила студентка 4 курса ИФ Галина Гряникова. – Мы услышали доклады студентов, магистрантов и аспирантов из разных частей России. Представленные ими темы, идеи и способы подачи материала показались нам очень интересными. Полезными были и комментарии от преподавателей УрФУ – взгляд со стороны важен для любого исследователя. Кроме того, я с удовольствием осмотрела город. Приятно удивили широкие и просторные улицы. А еще порадовали местные жители: они очень открытые и веселые».

Ребята надеются еще не раз побывать в Екатеринбурге и представить там новые научные работы. Удачи нашим молодым исследователям!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0