По страницам Афганской войны: экскурсия студентов Колледжа

10 декабря 2015 А.В. Гартман, преподаватель истории Колледжа АлтГУ

Год рожденья, смерти год.
Был солдат, и нет его.
На чужой земле погиб
В вихре огневом…

Эти строки из стихотворения А. Власова вспоминаются, когда заходишь в военно-исторический отдел Алтайского государственного краевого музея.  Именно здесь 4 декабря состоялся урок-экскурсия у группы 242а-сп специальности «информационные системы (по отраслям)». Будущие  специалисты по информационным системам прослушали интересную, познавательную, но, к сожалению, печальную историю участия наших земляков в Афганской войне. Вниманию студентов была представлена экспозиция «Афганистан – наша память и боль».

Экскурсовод сначала познакомила ребят с историей Афганистана и причинами жестокой кровопролитной войны. Затем ребятам были представлены стенды с фотографиями солдат, ушедших в армию в 70–80-х гг. и так и не вернувшихся к своим матерям.

На стендах находились и личные вещи солдат, каким-то образом связанные с Афганской войной. Были здесь письма домой, рисунки, гимнастерки, фотографии и многое другое, что позволяет в полной мере проникнуться той страшной атмосферой, которая окружала бойцов. Отметили это и сами студенты.

«В отличие от лекционного материала, где излагается только сухая информация, рассказ экскурсовода и наглядная история войны воспринимается гораздо глубже, больше трогает за душу, – отметил Дмитрий Сарбаш. – Здесь, на музейных стендах,  ты видишь фотографии конкретных людей, узнаешь их судьбы и скорбишь вместе с их родственниками».

Ребята смогли буквально по годам проследить историю войны на примере солдатских судеб. Особенно тронул ребят рассказ о подвиге нашего земляка летчика Константина Павлюкова, который,  будучи тяжело раненным, уничтожил больше десятка моджахедов и погиб смертью героя. За это он был удостоен звания героя войны посмертно.
После посещения первого зала ребята проследовали за экскурсоводом в следующий зал, зал памяти. Здесь расположены фотографии всех погибших наших земляков – всего  147. А еще капсулы с землей, привезенной с их могил. В этом мемориальном зале ребята  минутой молчания отдали дань уважения павшим войнам.

В качестве мнения хочется привести слова студентки Евгении Моревой, которая присутствовала на экскурсии:

«Поход в музей был очень интересным! Запомнилась  история,  как наши солдаты,  рискуя своей жизнью, прикрывая своим телом товарищей,  сражались и умирали за Родину, выполняли свой интернациональный долг! Это никого  не может оставить равнодушными. Слушая рассказ экскурсовода о ужасах той войны, я чувствовала, что по телу пробегала дрожь. Это очень страшное слово –"война"! Я считаю, что мы все должны знать и помнить этих героев».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0