Ректор Алтайского госуниверситета С.В. Землюков встретится с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

11 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
17 декабря в Алтайском государственном университете состоится Форум одаренной молодежи «Академия успеха», организуемый в рамках программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ.

Основными мероприятиями этого дня станут интерактивная дискуссионная площадка «Школьник – студент – профессионал: слагаемые успеха» и «Интеллектуальный клуб» – встреча ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова и студенческого актива университета со школьниками, принимающими участие в олимпиадном движении.

«В дискуссионных площадках и встрече примут участие порядка 300 студентов нашего университета и около 70 победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, – уточнила начальник управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Пленарная часть мероприятия задаст основные векторы работы площадок форума, на которых будут подняты темы профессионального самоопределения молодежи: чему учиться сегодня, чтобы быть успешным завтра. Сотрудники университета презентуют новые современные направления подготовки, которые ориентированы на определение будущей  профессиональной карьеры молодых людей. Это будет информация о программах двойных дипломов, междисциплинарных программах по биотехнологии и т.д.».

Программа работы форума будет состоять из нескольких направлений. Блок «История успеха, или гений есть в каждом» познакомит школьников с успешными выпускниками Алтайского госуниверситета и теми направлениями программы студенческой занятости, которые нацелены на раскрытие талантов молодежи и активно развиваются в классическом вузе. На площадке «Карьера и трудоустройство» специалисты Центра занятости населения г. Барнаула организуют мастер-класс для студентов по формированию карьеры, а представители факультета психологии и педагогики проведут тренинг «Психология успеха». Кроме того, в рамках форума будут организованы промоакции и презентации предприятий-партнеров университета, которые затем присоединятся к работе круглого стола «Школьник – студент – профессионал: точки пересечения».

«Встречу ректора и студенческого актива университета со школьниками – победителями олимпиад – мы впервые провели в прошлом году. Эта форма взаимодействия оказалась успешной и, по словам самих школьников, очень для них значимой. Поэтому мы решили эту практику сделать традиционной, – отметила Елена Николаевна. – После встречи мы проведем интерактив – интеллектуальную игру со школьниками и предложим старшеклассникам пройти профтестирование "Мой профессиональный потенциал"».

Форум одаренной молодежи «Академия успеха» завершится торжественным концертом, посвященным закрытию Года литературы и открытию Года кино в России и Алтайском государственном университете. Мероприятие состоится в 17:00 в актовом зале корпуса «С» (пр. Социалистический, 68).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0