Профессор Я.Н. Шойхет: «Алтайский госуниверситет – это новые перспективы и решение новых задач»

12 декабря 2015 Отдел по связям с общественностью
10 декабря в Алтайском государственном университете состоялось четвертое заседание Попечительского совета вуза под председательством Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина.

Согласно повестке заседания после докладов главы региона и ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова о совместной работе с классическим университетом и достижениях вуза в научной и образовательной сферах рассказали члены Попечительского совета.

В частности, руководитель Алтайского краевого пульмонологического центра, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор Яков Нахманович Шойхет отметил, что в Алтайском государственном университете создается очень мощная и перспективная научно-исследовательская база, которая находится на стратегическом для сегодняшнего дня направлении связи фундаментальных наук с медициной.

«В Алтайском госуниверситете занимаются инновационными лекарственными препаратами XXI века. Создаются все условия, при которых Алтай и Барнаул могут занять очень серьезные позиции на фармацевтическом рынке страны, – подчеркнул профессор Я.Н. Шойхет. – В Алтайском госуниверситете сегодня есть мощный комплекс по компьютерному моделированию лекарств, который позволяет рассчитывать возможные действия еще не существующего химического соединения, но которое можно запроектировать. Это значительно уменьшает объем исследовательской работы, делает ее более понятной, четкой и целенаправленной. Из целой суммы химических соединений можно всегда выбрать то, что предположительно даст лучший эффект».

Помимо этого Яков Нахманович рассказал о том, что классический университет на сегодняшний день находится на передовой ряда направлений фармации страны, разрабатывая новые лекарственные формы. Совершенно новым направлением в онкологии – иммуносигнатурой – занимается и Российско-американский противораковый центр АлтГУ.

«Я за сотрудничество с Алтайским государственным университетом, потому что это новые перспективы, это решение новых задач, которые до сих пор не решало человечество», – подытожил член-корреспондент РАН, профессор Яков Нахманович Шойхет.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0