Группой ученых зоологов-систематиков АлтГУ в течение ноября опубликованы очередные статьи, рецензируемые в базах данных Web of Science и Scopus

15 декабря 2015 Биологический факультет
Фото: Роман Яковлев

Коллективом авторов из России и Казахстана опубликована обзорная статья «Sphingidae of the Mongolian Altai (Lepidoptera: Sphingidae)», включающая все известные сведения о семействе бражников Sphingidae, зарегистрированных на территории Монгольского Алтая. В статье приводятся сведения о новых находках, новые данные по биологии и распространению бражников в Западной Монголии. Надо отметить, что ученым АлтГУ к.б.н. Е.В. Гуськовой и д.б.н. Р.В. Яковлеву удалось обнаружить 6 новых для Монголии видов, что позволило увеличить кадастр фауны бражников Монголии более чем на треть. Статья опубликована в испанском журнале SHILAP Revista lepidopterologia, входящем в Web of Science.

Роман Викторович Яковлев в соавторстве со специалистами из Ростова-на- Дону, Краснодара, Махачкалы и Мюнхена опубликовал в новозеландском журнале Zootaxa обзор по древоточцам (Cossidae) Русского Кавказа, включающий все известные ранее и новые оригинальные данные по распространению и особенностям биологии этих важных с экономической точки зрения насекомых на территории Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабарадино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня. В статье описан новый для науки вид.

Новые имена двум видам бабочек из Монголии и Казахстана были даны в честь д.и.н. А.А. Тишкина и аспиранта-биолога А. Кечайкина в статье д.б.н. Р.В. Яковлева «Two new subspecies of Aricia nicias (Meigen, 1830) from eastern Kazakhstan and western Mongolia (Lepidoptera: Lycaenidae)», опубликованной в британском журнале Entomologist's Gazette (индексируется в Scopus).

Аспирантом БФ Александром Фомичевым в журнале «Vestnik zoologii» была опубликована статья «First description of the male of Drassodes Kaszabi (Aranei, Gnaphosidae)», посвященная сложным вопросам таксономии пауков Монголии. Украинский журнал «Vestnik zoologii» входит в Scopus.

«Ситуация с опубликованием статей в ведущих журналах российскими учеными по-прежнему остается катастрофической. Указ Президента РФ об увеличении доли статьей российских авторов в  журналах, входящих в Web of Science, мы, зоологи-систематики АлтГУ, восприняли очень серьезно и выполнили не менее 1/4 всех важнейших, влияющих на позицию АлтГУ в рейтингах научных статей. Прекрасно, что руководство нашего вуза в отличие от большинства университетов страны поддерживает авторов, кто имеет возможность печататься в ведущей научной периодике», – комментирует д.б.н. Р.В. Яковлев.

Журнал «Zootaxa» является мировым лидером в зоологической систематике. Этот престижный журнал входит в базы Scopus и Web of Science.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0